RSDOUBLAGE
contactez-nous

Jérôme Keen

Doublage

téléfilm/vidéo
2011
La Bataille d'Amanda (Steven Collier)
film
2010
série
2009/....
The Listener (Andrei Tarkanian)
série
2011/....
Lilyhammer (Robert Grasso)
film
2012
Sous surveillance (Agent du FBI d'Albany)
film
2005
film
1996
Obsession mortelle (Alex McDowell)
série
2009/2010
L'aigle rouge (Juan de Calatrava)
série
2008/2011
série
2013/2016
Devious Maids (Rick Dresden)
film
2017
film
2004
Même pas mal ! (Dodgeball) (Patches O'Houlihan jeune)
film
1999
Broadway 39ème rue (Marc Blitzstein)
film
1998
Celebrity (David)
film
1999
L'Ombre d'un soupçon (Richard Judd)
film
1994
Harcèlement (Philip Blackburn)
téléfilm/vidéo
2008
Shark in Venice (David Franks)
film
1993
Three of Hearts (Joe Casella)
série
2005/....
Supernatural ( Raphael)
téléfilm/vidéo
2012
L'île au trésor "2012" (Thomas Redruth)
film
2005
The Shark (Willing)
film
2001
Ecarts de conduite (Mr. Forrester)
série
2011/2012
Breakout Kings (John Franklin)
série
2011/....
XIII, la Série (Max Serle)
film
2001
The Hollywood Sign (Tom Greener)
téléfilm/vidéo
2007
film
1995
Apollo 13 (Henry Hurt)
série
1999/....
Commissaire Montalbano (Mimì Augello - 1ère voix)
téléfilm/vidéo
2007
série
2017/....
Sous Influence (Gary Carmichael)
série
2016
Undercover (John Halliday)
série
2014/....
Grantchester (Dr. Robinson)
série
2012/....
Line of Duty (Mike Dryden)
série
2011/....
Les Enquêtes de Vera (Danny Pryor)
série
2011/....
série
2015/2016
Aquarius (Rich Sanburg)
téléfilm/vidéo
2009
Dans l'abîme de Gibraltar (Ludwik Lubienski)
film
2007
Milano Palermo - Il ritorno (Nino Di Venanzio)
film
2015
400 Days (Walter)
film
1978
Superman (Jor-El - Version DVD)
série
2016/....
Real Detective (Sam Palmer)
série
2007/2013
Burn Notice (CIA Interrogator)
série
2007/....
Inspecteur Lewis (Malcolm Finniston)
téléfilm/vidéo
2012
série
2002/2007
Dead Zone (Capitaine Steve Wilcox)
série
1999
These Arms of Mine (David Bishop)
série
1995/2005
JAG (Mark Joyner)
série
2010
The Bridge "2010" (Bernie Kantor)
série
2006/....
Young Dracula (Comte Dracula)
film
2013
Savannah (Ward Allen)
film
1998
Las Vegas parano (Employé de location de voitures de Los Angeles)
film
2003
téléfilm/vidéo
2014
Shelby (Grand-père Geoffrey)
série
2013/2015
Graceland (Agent Caldwell)
film
2013
Suspect (Kyle Griston)
film
2010
Sex and the City 2 (Aidan Shaw)
film
2009
film
2009
Un Bébé à bord (Danny Chambers)
film
2007
Les Messagers (Burwell)
film
2005
Les Cyrano de Portland (Michael Degan/Christian)
film
2002
téléfilm/vidéo
2018
téléfilm/vidéo
2011
Insoupçonnable (Dave Kominek)
téléfilm/vidéo
2010
Une Lueur d'espoir (Tom Marks)
téléfilm/vidéo
2007
téléfilm/vidéo
2001
série
2003
Lucky (Michael 'Lucky' Linkletter)
série
1998/2004
Sex and the City (Aidan Shaw)
série
1997/1998
Le Visiteur (Adam MacArthur)
série
2013/....
Vikings (Prêtre Saxon)
film
1998
Love & Rage (James Lynchehaun)
série
2018/....
The Detail (Inspecteur Kyle Price)
film
2014
X-Men : Days of Future Past (Piotr Rasputin / Colossus)
téléfilm/vidéo
2010
film
2009
The Skeptic (Bryan Becket)
film
1993
Gettysburg, la dernière bataille (Col. Joshua Lawrence Chamberlain)
film
2012
The Bay (John Stockman)
série
2016/2017
Conviction "2016" (Stan Sowinski)
film
1994
Lune rouge (Lamar Dickey)
film
2013
Libertador (Simon Rodriguez)
série
1998/2006
Charmed (Cleavant Wilson)
série
1995/2000
Sliders, les mondes parallèles (Rembrandt 'Crying Man' Brown - 1ère voix)
série
2011/2016
film
2012
Argo (Peter Nicholls)
téléfilm/vidéo
2013
Dead in Tombstone (Jack Sutter)
série
2016/....
Berlin Station (Gerald Ellman)
film
2012
Zero Dark Thirty (National Security Advisor)
film
2000
film
2001
Pas un mot... (Russel Maddox)
téléfilm/vidéo
2003
Suspicion (Mark Finnegan)
téléfilm/vidéo
1994
série
1997/2007
Stargate SG-1 (Zipacna)
série
2013/2016
Defiance (Skevur)
film
2009
5150, Rue des Ormes (Jacques Beaulieu)
film
2015
My All-American (Coach Royal)
film
2012
série
2007/....
Commissaire Anders (Leif Almlöv)
téléfilm/vidéo
2013
Frozen apocalypse (Steve Foster)
série
2014/....
Scorpion (Kenneth Dodd)
série
2007/....
Commissaire Anders (Göran Holgerson)
film
2018
Higher Power (Control)
série
2004
Epitafios (Fernán)
film
2012
Arbitrage (Paul Barnes)
série
2012/....
Elementary (Burt Jeffries)
série
2007/....
Inspecteur Lewis (Dr. Alex Falconer)
série
2011/....
Black Mirror (Jack Napier)
téléfilm/vidéo
1999
film
2003
2 Fast 2 Furious (Agent Markham)
téléfilm/vidéo
2002
série
2008/2016
film
2011
One Fall (James Bond / The Janitor)
série
2008/2010
Le cinquième commandement (Père Simon Castell)
série
2015/....
Supergirl (Zor-El)
série
2013/....
série
2012/2013
Vegas "2012" (Rick Kent)
série
2010/....
Hawaii Five-0 (Thomas Stratham)
série
2005/2017
Bones (Coach Jason Hendler)
série
2005/2012
série
2003/2010
Nip/Tuck (Jeff Morri)
série
2003/....
série
2000/2015
Les Experts (Lewis Greyburg)
série
2000/2005
Queer as Folk (Professeur Ben Bruckner)
série
1973/....
Les Feux de l'Amour (David Sherman)
série
1997/....
Inspecteur Barnaby (Russell Grundy)
série
2017
Sé quién eres (Juan Elias)
téléfilm/vidéo
2013
Condamnés au silence (Lieutenant Anderson)
téléfilm/vidéo
2009
Une Femme fragile (Jessie MacAllister)
série
2010/2015
Les Mystères de Haven (Conrad Brower)
série
2014
Secrets & Lies (Stuart Haire)
film
2013
Evasion (Roag)
téléfilm/vidéo
2013
série
2010
téléfilm/vidéo
2009
téléfilm/vidéo
2013
Drakkar (Athelstan)
série
2002/2009
FBI : Portés Disparus (Greg Knowles / Rick Knowles)
série
2007/2013
Burn Notice (William Resnick)
film
2013
Austenland (Jimmy)
série
1993/1996
Cracker (Harry Peters)
série
2011/2015
Revenge (Trask)
film
2015
War Pigs (Capitaine Jack Wosick)
film
2011
Pressed (Brian)
téléfilm/vidéo
2017
Mind Blown (Général White)
téléfilm/vidéo
2010
Witchville (Malachy)
film
1999
film
1999
Double jeu "1999" (Nicholas 'Nick' Parsons/Simon Ryder/Jonathan Devereaux)
film
2013
Le Loup de Wall Street (Agent Hughes)
série
2012/....
Veep (Sidney Purcell)
film
1998
Home Team (Mr. Butler)
film
1997
Zeus et Roxanne (Terry Barnett)
série
2009/2010
Party Down (lui-même)
série
1997/....
Inspecteur Barnaby (Lawrence Janson)
série
2012/....
Rita (Flemming)
film
1996
It's My Party (Brandon Theis)
série
1995/1997
Murder One (Chris Docknovich)
téléfilm/vidéo
2009
série
2015/2018
12 Monkeys (The Keeper)
série
2010
Millénium (Richard Ekström)
série
2016
The Night Manager (Rex Mayhew)
téléfilm/vidéo
2013
série
2012/....
Line of Duty (Nick Huntley)
film
2004
Adorable Julia (Michael Gosselyn)
film
2002
film
2000
série
2011/....
XIII, la Série (Baranowsky 'Helder')
film
2017
La mort de Staline (Georgy Zhukov)
film
2017
film
2016
Infiltrator (Mark Jackowski)
film
2011
film
2008
Par-delà le bien et le mal (Maurice Israel Glückstein)
film
2007
film
2005
film
2005
Elektra (DeMarco)
film
2002
téléfilm/vidéo
2015
17 ans de captivité (Benjamin McKay)
téléfilm/vidéo
2014
Rosemary's Baby (Roman Castevet)
série
2006/2008
Brotherhood (Michael Caffee)
série
1999/2006
A la Maison Blanche (Colin Ayres)
série
1989/1990
Capital City (Chas Ewell)
film
2006
Faussaire (Ralph Graves)
film
2001
Hannibal (Dr. Cordell Doemling)
série
1994/2009
Urgences (Bruce Resnick)
série
1993/2005
New York Police Blues (Justin Deroos)
série
2016/....
Real Detective (John Peek)
téléfilm/vidéo
2008
série
2013/2016
Defiance (Père de Monguno)
série
2005/2017
Bones (Ted Robertson)
film
2004
Des étoiles plein les yeux (Le Président Mackenzie)
film
1997
Jackie Brown (Ray Nicolette)
film
1996
film
2009
The Ministers (Joseph Bruno)
film
2013
série
2005/2006
téléfilm/vidéo
1984
Camille (Duval)
série
2016/....
Good Behavior (Christian)
série
2012/....
Chicago Fire (Clay White)
film
1953
film
1996
Independence Day (Lui-même)
film
1996
Hit Me (Sonny Rose)
film
2017
Fullmetal Alchemist (Tim Marcoh)
téléfilm/vidéo
1991
Night of the Warrior (Miles Keane)
film
2014
Transcendance (Dr. Strauss)
film
2015
The Eichmann Show (Leo Hurwitz)
film
1995
Braveheart (Gouverneur du York)
série
2007/2012
The Killing (Flemming Rossing)
série
1997/2003
Oz (Jefferson Keane)
film
1997
La Piste du tueur (Lane Dixon)
film
2009
Invictus (Etienne Feyder)
téléfilm/vidéo
2011
The Entitled (Richard Nader)
film
2003
Daredevil (Nick Manolis)
téléfilm/vidéo
2011
Tom Sawyer (Richter Thatcher)
film
2006
Jugez-moi coupable (Jerry McQueen)
film
2006
Des serpents dans l'avion (Dr. Steven Price)
téléfilm/vidéo
2007
Bill (John Jr.)
série
2011
Off the Map (Greg Clemmons)
téléfilm/vidéo
2018
The Guardian Angel (Bjorn Schouw Nielsen)
série
2011/....
Meurtres au Paradis (Francis Davison)
série
1995
Orgueil et Préjugés (George Wickham)
téléfilm/vidéo
2002
Kung Pow ! (Master Pain)
film
2010
Le Braqueur - la dernière course (Johann Rettenberger - version vidéo)
film
2013
Train de nuit pour Lisbonne (Lui Ruis Mendez)
série
1995/1997
Murder One (Arnold Spivak - 2ème voix)
série
2009/....
Insoupçonnable (Richard Reynolds)
série
2011/2013
Les Borgia (Prospero Colonna)
film
2007
The Sovereign's Servant (Graf de La Bush)
film
2011
The Dragon Pearl (Philip Dukas)
film
2011
Hyenas (Gannon)
série
2012/....
Major Crimes (Vince Webb)
série
2006/2010
Ugly Betty (Oskar Castelar)
série
2003/....
film
2000
A l'aube du 6ème jour (Garde de la sécurité)
film
2017
Atomic Blonde (Spyglass)
film
2013
Une belle fin (John May)
téléfilm/vidéo
2010
Mandrake (Harry Vargas)
film
1973
L'Exorciste (Dr. Barringer - Nouveau doublage)
film
1997
Sale nuit (Pete Weber)
téléfilm/vidéo
1999
Pollution mortelle (Rat Lucci)
film
1996
Happy Gilmore (Shooter McGavin)
série
2017/....
Genius (Dr. Philipp Lenard)
série
2013/....
The Fall (Rob Breedlove)
série
2012/2017
The Mindy Project (Lou Tookers)
série
2005/....
série
2005/....
Grey's Anatomy (Danny Wayne)
série
2013/....
Low Winter Sun (Brendan McCann)
téléfilm/vidéo
2010
Le Naufrage du Laconia (Declan McDermott)
série
2018/....
Condor (Gareth Lloyd)
série
2017
Training Day (Agent Gerald Lynch)
série
2014/....
First Murder (Justine Burnside)
série
2012/....
Longmire (Bill Hoback)
série
2008
My Own Worst Enemy (Daniel Shaw)
téléfilm/vidéo
2013
série
2012/2013
Vegas "2012" (Milton Krill)
téléfilm/vidéo
2017
série
2002/2005
Duo de Maîtres (Otto Özdemir)
film
2018
The Catcher Was a Spy (Jerry Fredericks)
film
2013
Survivre à Guantanamo (Gail Holford)
série
1991/2006
Suspect n°1 (Simon Finch)
série
2007/2011
film
2017
film
2011
téléfilm/vidéo
1994
série
2001/2011
Smallville (Dr. Edward Groll)
téléfilm/vidéo
2010
téléfilm/vidéo
2015
Berlin Eins (Immanuel Tauss)
téléfilm/vidéo
2014
La folie en embuscade (Hans Dallinger)
téléfilm/vidéo
2012
téléfilm/vidéo
2011
Appelez le 112 (Freddy Kowalski)
téléfilm/vidéo
2010
série
2017/....
Bad Banks (Quirin Sydow)
film
2012
The Courier (The Courier)
film
2007
P.S. I Love You (William)
série
2005/....
Grey's Anatomy (Denny Duquette)
série
2011/....
Lilyhammer (Tommy Googootz)
film
2005
film
2016
Tommy's Honour (Tom Morris)
film
2017
série
2008/....
Underbelly (Mark Moran)
série
2011
Chaos (Casey Malick)
série
2009/....
téléfilm/vidéo
2008
Mein Herz in Chile (Carlos Sanchez)
film
2015
Randonneurs Amateurs (Animateur télé)
téléfilm/vidéo
2012
série
2012/2015
Continuum (Sergei)
film
2011
La Bataille de Varsovie (Józef Pilsudski)
film
1996
Basquiat (Albert Milo)
film
1994
Ludwig Van B. (Ludwig van Beethoven)
série
2013/2015
Graceland (Germaine Marsden)
série
2014/....
téléfilm/vidéo
2003
série
2002/2007
Dead Zone (Dr. Jaeger)
série
2001/2011
Smallville (Roger Nixon)
série
1995/2005
JAG (Capitaine Cahill)
téléfilm/vidéo
2012
film
2012
The Master (Bill William)
série
2014/....
Chicago Police Department (Commandant Fischer)
série
2013/....
The Blacklist (Calvin Dawson)
téléfilm/vidéo
1997
série
2008/2012
Merlin (Agravaine)
film
2006
Firewall (Gary Mitchell)
film
2004
The Punisher (Quentin Glass)
série
2005
Into the West (James Fletcher)
film
2011
Piégée (John Kane)
film
2000
Vertical Limit (Elliot Vaughn)
téléfilm/vidéo
2014
film
2017
Sandy Wexler (lui-même)
série
2006/2010
Ugly Betty (l'agent publicitaire de Natalie)
série
2008/....
Les Enquêtes de Murdoch (Hubert Winston)
série
2016/....
Falling Water (Sam Morrison)
téléfilm/vidéo
2009
série
2013/....
Crossing Lines (Andrea Pedrotti)
film
2012
Chinese Zodiac (Professeur Guan)
série
2011/2013
Les Borgia (Cardinal Colonna)
série
2015/....
Trapped (Fridrik)
série
2017/....
série
2001/2015
Degrassi : Nouvelle génération (Mr. Miles Hollingsworth II)
série
2018/....
Innocent (Rob)
série
2011/....
Meurtres au Paradis (Stephen Langham)
série
2009/....
film
2010
Henry's Crime (Henry Torne)
film
1995
Johnny Mnemonic (Johnny Mnemonic)
film
2008
Chroniques d'Erzebeth (Ferenc Nadasdy)
série
2010/2017
Strike Back (Karl Matlock)
série
2004/....
Les Arnaqueurs VIP (DCI Wells)
série
2011/2016
série
2005/....
série
2017/....
Mythes et croyances (Philip Smith)
série
2017/....
Rellik (Patrick Barker)
film
2016
GOLEM, le tueur de Londres (Augustus Rowley)
série
2016/....
Aftermath (Monk)
film
2004
Bienvenue à Mooseport (Handy Harrison)
film
2014
Need for Speed (Investisseur)
série
2011/2013
Les Borgia (Médecin Papal)
film
2003
film
1997
Henry Fool (Henry Fool)
film
1994
Les évadés (Heywood)
film
2012
The Secret (Robert)
téléfilm/vidéo
2005
Supervolcan (Bob Mann)
série
2004/2009
Stargate Atlantis (Simon Wallis)
série
1997/2007
film
2005
Iowa (Irv Huffman)
film
1987
Hotel Colonial (Marco Venieri)
série
2016/....
Van Helsing (Axel Miller)
série
1993/2001
téléfilm/vidéo
2013
Jedes Jahr im Juni (Gregor Pohl)
téléfilm/vidéo
2010
La Belle et le boxeur (Norbert Sennefeld)
téléfilm/vidéo
2010
film
2005
film
2017
John Wick 2 (Sommelier)
série
2002/2003
La 13ème dimension (Marco Flores)
téléfilm/vidéo
2003
téléfilm/vidéo
2000
Hellraiser V : Inferno (Det. Joseph Thorne)
série
2012/....
Made in Jersey (Andrew Treaster)
série
2009/2014
Drop Dead Diva (Dr. Bill Kendall)
série
2007/2012
Damages (Curtis Gates)
film
2000
téléfilm/vidéo
2000
Péché d'amour (Dr. Robert Thelen)
série
2017/....
The Brave (Keller)
série
2015
Dig (Dan Ingmar)
série
2000/2004
Ed (Dennis Martino)
film
2008
Spartatouille (le capitaine)
film
1997
téléfilm/vidéo
2016
téléfilm/vidéo
2015
téléfilm/vidéo
2015
téléfilm/vidéo
2014
téléfilm/vidéo
2013
Storm Rider (Sam Fielding)
téléfilm/vidéo
2013
téléfilm/vidéo
2012
téléfilm/vidéo
2011
Flesh Wounds (Tyler)
téléfilm/vidéo
2010
téléfilm/vidéo
2009
Paranormal Phenomena (Shérif Bradley)
téléfilm/vidéo
2009
Le Souffle de la terre (Jake Denning)
téléfilm/vidéo
2009
téléfilm/vidéo
2008
Never Cry Werewolf (Redd Tucker)
téléfilm/vidéo
2007
La Créature du sous-sol (Père Douglas Middleton)
téléfilm/vidéo
2007
Tolérance zéro 2 (Nick Prescott)
téléfilm/vidéo
2007
Tolérance zéro 3 (Nick Prescott)
téléfilm/vidéo
2007
téléfilm/vidéo
2006
Un Nouveau départ "2006" (Chance Coulter)
téléfilm/vidéo
1994
téléfilm/vidéo
1994
téléfilm/vidéo
1994
téléfilm/vidéo
1994
téléfilm/vidéo
1994
série
2012/2013
série
2010/....
Hawaii Five-0 (Carlton Bass)
série
2003/2015
série
2003/2006
série
2000/2005
Andromeda (Capitaine Dylan Hunt)
série
1997/2002
Dharma & Greg (Charlie)
série
1995/2001
série
1995/1999
Hercule (Hercule)
téléfilm/vidéo
2012
Lebe dein Leben (Frank Schröder)
téléfilm/vidéo
2009
film
1996
série
2001
film
2015
Extraction (Ivan)
série
2012/....
Longmire (Jay Purcell)
série
2009/....
The Middle (Merv)
film
2013
Deadly Game (Riley)
téléfilm/vidéo
2016
Ma jumelle diabolique (Winston Berlin)
série
2011/....
Suits : Avocats sur Mesure (Tony Gionopoulos)
téléfilm/vidéo
2012
Huck Finn (Mark Twain)
film
2015
Strictly Criminal (Fred Wyshak)
film
2013
Le Cinquième pouvoir (Holger Stark)
film
2012
The Collection (Lucello)
téléfilm/vidéo
2014
Une amie de trop (Paul Cowan)
série
2014
Rake (Clay Randolph)
série
2009/....
NCIS : Los Angeles (Frank Gibson)
série
2006/2009
Kyle XY (Stephen Trager)
série
2005/2017
Bones (JP Gratton)
série
2004/2012
Desperate Housewives (Peter Hickey)
série
2003/....
série
2015/....
Poldark (Sanson)
film
2003
Hollywood homicide (Detective Zino)
série
2011/....
Spy (Crispin)
série
2012/....
Chicago Fire (Daniel Schwartz)
film
2016
Mr. Wolff (Ed Chilton)
film
1999
Chevauchée avec le diable (Joueur de poker)
film
2017
Black Water (Scott Wheeler)
film
2012
U.F.O. (George)
film
1998
Pas facile d'être papa (Russell Durrell)
film
2013
Capitaine Phillips (Capitaine Frank Castellano)
série
2011/2016
Person of Interest (Cyrus Wells)
série
2008/....
Underbelly (Commandant de Police)
film
2013
Empire State (Mike Dimitriu)
film
1974
La tour infernale (Bigelow - 2ème doublage)
série
2002/2006
Everwood (Carl Feeney)
série
2007/2013
Burn Notice (Garde de la sécurité de l'hôpital)
série
1999/....
série
2012/2013
Touch (Dr. Robert McCormick)
film
2000
Supernova (Troy Larson)
film
1997
Red Corner (Bob Ghery)
film
1995
Billy Madison (Eric Gordon)
téléfilm/vidéo
2013
Age of Dinosaurs (Gabe Jacobs)
film
2008
Spinning Into Butter (Aaron Carmichael)
téléfilm/vidéo
2012
Saving the Titanic (Joseph Bell)
série
2011/....
série
2007/2010
Les Tudors (Sir Ralph Ellerker)
série
1993/2002
téléfilm/vidéo
2011
Lune de miel en solo (Sean Hughes)
série
1993/....
Rosamunde Pilcher (Duncan Lancaster)
film
2014
Les Soeurs Bien-aimées (Carl Ludwig von Knebel)
série
2015/...
The Royals (Jeffrey Stuart)
série
2009/2016
The Good Wife (Charles Ephraham)
série
1999
film
2003
Veronica Guerin (Chris Mulligan)
film
2009
Vengeance "2009" (Mr. Hung)
film
2007
Filatures (Matt)
film
2006
film
2006
Exilé (Le Boss Fay)
film
2005
téléfilm/vidéo
1995
téléfilm/vidéo
2009
téléfilm/vidéo
1994
Narrateur
film
1998
Andrew Wartfeld
dessin animé
2002/2003
Don Weï
dessin animé
2005
Inspecteur Keaton
dessin animé
1998/1999
Mecha général
dessin animé
2002
Michel-Ange
dessin animé
2012/....
Mycène
dessin animé
2012/....
Paradise
dessin animé
2012/....
Thanatos
dessin animé
2008
Tim Marcoh
dessin animé
2004
Sokos 73 Cult
jeu vidéo
2018

Formation

Conservatoire du 6ème. J-L. Bihoreau - J-P. Martino
Cours Cécile Grandin - Jack Waltzer (Actor's studio)

Cinéma

"Fin de Matinée" réalisé par Hiroshi Nishitani
"A Coeur Ouvert" réalisé par Laurent Caujat
"La Loi" réalisé par Christian Faure
"Les Invisibles" réalisé par D. Lezeau et F. Rendé
"Attila Marcel" réalisé par Sylvain Chomet
"Koroshiya" réalisé par Frédéric Provost
"Signature" (I ypografi) réalisé par Stelios Haralambopoulos
"Michou d'Auber" réalisé par Thomas Gilou
"Les parrains" réalisé par Frédéric Forestier
"Décalage horaire" réalisé par Danièle Thompson
"Le boulet" réalisé par Alain Berbérian & Frédéric Forestier
"Mordbüro" réalisé par Lionel Kopp
"Elles" réalisé par Timon Koulmasis
"The Waste Land" réalisé par Timon Koulmasis
"Souvenir" réalisé par Yvan Lagrange
"Le coup du parapluie" réalisé par Gérard Oury

En anglais :
"Le Roi des Aulnes" (Der Unhold : The Ogre) réalisé par Volker Schlöndorff
"Le Sicilien" (The Sicilian) réalisé par Michael Cimino
"Isabelle Eberhardt" réalisé par Ian Pringle

Courts métrages

"Désir Pastel" réalisé par Mathieu Rivolier
"6 chambers" réalisé par Pierre Signoret
"Même pas peur" réalisé par Franzo Curcio
"Jungle Bogey" réalisé par Tommy Gury
"Magic Bullet" réalisé par R. Sardou
"Il n'y a pas de fumée sans feu" réalisé par A. Avram
"Deux jours avant Noël" réalisé par P. Leccia
"Les grandes espérances" réalisé par R. Sardou
"La chambre" réalisé par M. Nakache
"Rives" réalisé par E. Zonca
"Absence momentanée" réalisé par Y. Bada
"Anaon" réalisé par F-R. Labarthe
"La pension" réalisé par M. Cadieux & L. Kopp
"Travelling mort" réalisé par L. Kopp
"Le voyeur" réalisé par L. Eskenazy

Lectures spectacles

"Répétitions mouvementées" de Danièle Gasiglia-Laster

Moyens métrages

2016 "Mes Funérailles" réalisé par Serge Poyotte

Télévision

"Munch"
"Le Rêve Français" réalisé par Christian Faure
"La mort dans l'âme" réalisé par Xavier Durringer
"Contact" réalisé par Frédéric Berthe
"Lebowitz contre Lebowitz" réalisé par Frederic Berthe
"Rouge Sang" réalisé par Xavier Durringer
"Dame d'Atout" réalisé par Camille Bordes-Resnais & Alexis Lecaye
"La Source" réalisé par Xavier Durringer
"Pour toi j'ai tué" réalisé par Laurent Heynemann
"Mafiosa" réalisé par Eric Rochant
"L'école du pouvoir" réalisé par Raoul Peck
"Boulevard du Palais" réalisé par Christian Bonnet
"Un bel âge pour mourir" réalisé par Serge Meynard
"Le monsieur d'en face" réalisé par Alain Robillard
"Passés troubles" réalisé par Serge Meynard
"Commissaire Valence" réalisé par Denis Amar
"Julie Lescaut" réalisé par Alain Wermus
"Frank Riva" réalisé par Patrick Jamain
"Les cordier, juge et flic" réalisé par Bruno Herbulot
"Maigret : Maigret voit double" réalisé par François Luciani
"Le grand patron" réalisé par Claude-Michel Rome
"Vérité oblige : La loi du silence" réalisé par Claude-Michel Rome
"Les monos" réalisé par Patrick Volson
"Mineurs en danger" réalisé par Bruno Herbulot
"L'enfant gâté" réalisé par P. Larry
"Frères de sang" réalisé par Jean-Roger Cadet
"Coup de poker" réalisé par D. Juliani
"Les amoureux du ciel" réalisé par Jean-Roger Cadet
"Vacances d'enfer" réalisé par P. Gallardy
"Le crime de Mathilde" réalisé par Jean-Paul Carrère
"Main pleine" réalisé par Laurent Heynemann

En anglais :
"Highlander : For Evil's Sake" réalisé par Ray Austin
"Counterstrike : Circus Ring" réalisé par R. Davis
"L'Etalon noir" (The Black Stallion : The Alhambra Zarr) réalisé par Christian Le Hémonet
"The Exile : Replay" réalisé par L. Katzin
"Katts and Dog" (épisode 67) réalisé par A. Nahum
"Hot Ice" réalisé par Paolo Barzman
"Diamonds : Back in fashion" réalisé par Roger Andrieux
"Espionne et tais-toi" réalisé par Claude Boissol
"Irène et Fred" réalisé par Roger Kahane

Théâtre

"Le Roi Arthur" de Jean-Philippe Bêche - mise en scène de l'auteur. Théâtre de l'épée de Bois
"Timon d'Athènes" mise en scène de Cyril Legrix, dans le rôle d'Apémentus le philosophe revêche, Théâtre La Tempête
"Le chemin des dames" de Bruno Jarrosson - mise en scène d'Yves Carlevaris. Essaïon
"Jeux d'enfants" de Robert Marasco - mise en scène Dorothée Deblaton. Théâtre 13
"Le Roi Jean" de Shakespeare. Saumur
"Fin de Partie" de Samuel Beckett - mise en scène de Jean-Claude Sachot. Théâtre du Nord Ouest, Théâtre de la Girandole, Théâtre Essaïon & Essaïon Avignon
"Karen Blixen" mise en scène de Gérard Malabat
"Au Nom de la Liberté" mise en scène de Gérard Malabat
"En attendant Godot" de Samuel Beckett et mise en scène de Mireille Coffrant. Théâtre Eurydice, Espace Jean Racine
"Dom Juan" de Molière et mise en scène de N. Gros, dans le rôle de Dom Juan
"Tartuffe" de Molière et mise en scène de E. Garraud, dans le rôle de Tartuffe
"Répétitions mouvementées" de D. Gasiglia et mise en scène de J-P. Zennacker, dans le rôle de P. Meurice
"Timon d'Athènes" de W. Shakespeare et mise en scène de C. le Grix, dans le rôle de Timon
"Le roi Lear" de W. Shakespeare et mise en scène de J-L. Jeener, dans le rôle de Kent
"La nuit des rois" de W. Shakespeare et mise en scène de N. Gros, dans le rôle du Duc Orsino
"Comme il vous plaira" de W. Shakespeare et mise en scène de J-C. SACHOT, dans le rôle d'Olivier
"Dans le temps" de D. Gasiglia, d'après "A la recherche du temps perdu de M. Proust et mise en scène de J-P. Zennacker, dans les rôles de Marcel adulte et du père
"Europe" de Richelieu et mise en scène de C. Marchewska, dans le rôle d'Ibère
"La seconde surprise de l'amour" de Marivaux et mise en scène d'E. Garraud, dans le rôle du Comte
"Les caprices de Marianne" d'A. de Musset et mise en scène de K. Broderick, dans le rôle de Claudio
"Colomba de Prosper Mérimée et mise en scène de K. Broderick, dans le rôle de Barricini
"L'école du mensonge... de S. Guitry et mise en scène d'H. Lazarini, dans le role de l'auteur
"Morts sans sépulture" de J-P. Sartre et mise en scène de M-F. Broche, dans les rôles de Jean et Landrieu
"La ronde" d'A. Schnitzler" et mise en scène d'A. Behar, dans les rôles du jeune homme et de l'auteur
"Qui a peur de Virginia Woolf ?" d'E. Albée et mise en scène d'Utaka Wada, dans le rôle de Nick
"Å’dipe roi" de Sophocle et mise en scène de M. Miramont, dans le rôle d'Å’dipe
"Le songe d'une nuit d'été" de W. Shakespeare et mise en scène de N. Bataille, dans les rôles de Bottom et Démétrius
"Sports et divertissements" d'E. Satie et mise en scène de N. Bataille
"Le cirque de C. Mauriac et mise en scène de N. Bataille, dans les rôles du clown blanc et du dompteur
"Narcisse" de J-J. Rousseau et mise en scène de C. Grandin, dans le rôle de Narcisse
"Le tricorne enchanté" de T. Gautier et mise en scène de J-L. Bihoreau, dans le rôle de Frontin
"Britannicus" de Racine et mise en scène de C. Grandin, dans le rôle de Britannicus
"Les bottes de 7 lieues" de Beaumarchais et mise en scène de J-L. Bihoreau, dans le rôle d'Arlequin
"Le chevalier d'Olmedo" de Lope de Véga et mise en scène de P. Leomy, dans le rôle de Don Fernando
"Chant d'habits" de Cot Dornan, Mimodrame et mise en scène de J-P. Martino, dans le rôle de Pierrot
"Le tout pour le tout" de F. Dorin et mise en scène de R. Gérome, dans le rôle du télégraphiste

Interview

R.S : Bonjour Jérôme.

J.K : Bonjour Reynald.

R.S : Qu'est-ce qui vous a fait comprendre que vous seriez comédien ?

J.K : Je pensais faire du dessin, mais après avoir pris des cours, l'évidence de ce métier est apparue.

R.S : Jouer devant un public est certainement une des premières choses à laquelle on aspire ?

J.K : Effectivement. Le théâtre est notre monde, et nous partageons une expérience, un voyage initiatique chaque soir avec un public différent. C'est une expérience collective, un échange, une communion. Ce geste est notre enracinement et notre perpétuel retour aux sources, qui nous régénère et nous permet d'évoluer.

R.S : Vous avez également tourné à l'étranger. Les méthodes de travail sont-elles différente ?

J.K : J'ai joué à l'étranger et tourné en France avec des Anglo-Saxons. Oui les méthodes sont différentes. Mais les différences se situent principalement dans un plus grand pragmatisme, une plus grande capacité de travail, plus d'énergie, et plus d'humilité.

R.S : Comment avez-vous pris le chemin du doublage ?

J.K : Un directeur de plateau m'avait vu au théâtre et m'a proposé de venir assister à des séances de doublage, ce que j'ai fait avec assiduité. Puis après ce furent des essais, des petits rôles...

R.S : Que ressentez-vous lorsque vous doublez un comédien étranger ?

J.K : De l'admiration et de l'humilité. Se vider, ne voir, n'entendre que l'autre,  essayer de tout capter et suivre sa trace.

R.S : Vous retrouvez certains de ces comédiens régulièrement. Est-ce que cela vous aide malgré des rôles différents ?

J.K : Forcément cela aide. Mais il faut rester vigilant, car les grands acteurs sont toujours inventifs et surprenants, surtout les Anglais.

R.S : Réécouter ce que l'on vient d'enregistrer est primordial avant de passer à la scène suivante, n'est-ce pas ?

J.K : Oui, pour se rendre compte de ce que l'on a fait et du chemin qui reste à parcourir !

R.S : Le fait de pouvoir exercer votre métier de différentes façons doit certainement vous apporter beaucoup en tant qu'artiste ?

J.K : Bien sûr. Cela évite de se scléroser, ou du moins de progresser lentement. Plus on se met en danger, en difficulté, plus on fait appel à l'instinct, à l'inconscient, à l'imaginaire. Mais c'est très difficile et éprouvant. L'enrichissement est à ce prix.

R.S : Quels sont vos hobbies ?

J.K : La montagne, la randonnée, l'alpinisme, plus en envergure qu'en technique ; l'Himalaya.

R.S : Merci beaucoup Jérôme.

Interview de juillet 2009
Top