RSDOUBLAGE
contactez-nous

Stefan Godin

Doublage

série
2015/2017
American Crime (Curt Tanner)
série
2017/....
Monster (Thomas Jacobi)
télévision, VOD & DVD
2006
Pour te revoir un jour (John David Smith)
série
1999/2006
A la Maison Blanche (Dr. Stanley Keyworth - 2ème voix)
animation
2017
Baby Boss (Baby Boss)
télévision, VOD & DVD
2005
série
2010/2015
Rookie Blue (Inspecteur John Jarvis)
télévision, VOD & DVD
2017
N'oublie jamais (Inspecteur Alvarez)
cinéma
2003
Sables mouvants (Joey Patterson)
télévision, VOD & DVD
2018
Proud Mary (Oncle)
télévision, VOD & DVD
2010
télévision, VOD & DVD
2006
série
2015/2018
12 Monkeys (Colonel Jonathan Foster)
série
2015/....
Zoo (Ronnie 'Dogstick' Brannigan)
série
2014/2017
Salem (Magistrat Hale)
série
2012/2017
Longmire (Jeremiah Rains)
série
2010/2015
Justified (Charles Monroe)
série
2010/2013
série
2010/....
série
2009/2010
Three Rivers ('Sarge' Harold Estes)
série
2008/2015
Mentalist (Shérif Thomas McAllister)
série
2006/2007
série
2005/2017
Bones (Dr. Bancroft)
série
2005/2012
série
2005/2011
Medium (Mitchell Slocombe)
série
2005/....
Esprits Criminels (Inspecteur Hyde)
série
2001/2010
série
2001/2010
24 heures chrono (George Mason)
série
1990/2010
série
2014/2017
Black Sails (Singleton)
série
2011
Skins (US) (Rob Fitch)
série
2009/2016
The Good Wife (Nelson Dubeck)
série
2004/2010
Lost, les disparus (Danny Pickett - 2ème voix)
télévision, VOD & DVD
1997
télévision, VOD & DVD
2018
télévision, VOD & DVD
2007
Double vue (Détective Connick)
série
2004/2006
Deadwood (Leon)
série
2000/2001
Freaky Links (Vince Elsing)
série
2014
Taxi Brooklyn (Capitaine John Baker)
série
1984/2001
La Mafia (Francesco Altamura)
série
2007
cinéma
2013
Bad Country (Bud Carter)
cinéma
2012
John Carter (Tars Tarkas)
série
2004
Etat d'alerte (Yussef Nasseriah, 'Muhammad')
télévision, VOD & DVD
1997
La trahison du père (Eddie Brannigan Jr.)
cinéma
1982
Tex (Tex McCormick)
cinéma
2015
Night Run (Inspecteur Harding)
cinéma
2015
Jurassic World (Hoskins)
série
2012/....
Major Crimes (George Clark)
cinéma
2013
Arnaque à la carte (Harold Cornish)
cinéma
2009
cinéma
2006
La Rupture (Johnny O)
série
2013/2018
House of Cards (Général Ted Brockhart)
série
2019/....
The Loudest Voice (Jack Welch)
série
2015
Show Me a Hero (Jack O'Toole)
télévision, VOD & DVD
1997
série
2017/....
Taboo (Dr. George Cholmondeley)
télévision, VOD & DVD
2015
L'Ange de Noël "2015" (David Nicholas)
télévision, VOD & DVD
2014
Le mariage de ses rêves (Charlie Fraser)
télévision, VOD & DVD
2009
Storm (Henry Gersh)
télévision, VOD & DVD
2006
Le baby-sitter (Paul Otis)
télévision, VOD & DVD
2006
télévision, VOD & DVD
2005
série
2015/...
iZombie (James Sparrow)
série
2007
Traveler (Joseph)
série
2006/2012
Eureka (Général Mansfield )
série
2005/....
Supernatural (Professeur Arthur Cox)
série
1997/2007
Stargate SG-1 (Colonel Lionel Pendergast)
série
1996/2000
série
2014/....
True Detective (Jim Dobkins)
série
2008/2014
True Blood (Sénateur Truman Burrell)
série
2002
Disparition (Tom Clarke adulte)
télévision, VOD & DVD
2018
série
2011/2015
Revenge (Ryan Huntley)
série
2011/2012
A Gifted Man (Milt Sandreski)
série
2008
La Loi de Canterbury (Frank Angstrom)
série
2005/2006
Beautiful People (Julian Fiske)
série
2004/2011
série
2011/2019
Le Trône de fer : Game of Thrones (Roose Bolton - 2ème voix)
série
1997/2002
cinéma
2013
World War Z (Gunter Haffner)
série
2002/2005
série
2011/2012
Jessica King (Paul Graci)
télévision, VOD & DVD
2016
La métamorphose d'Antonia (Konrad Wellinger)
série
2016/2017
série
2015/....
Trapped (Andri Olaffson)
série
2014/....
The Missing (Stefan Andersen)
télévision, VOD & DVD
2018
Mirage (Docteur Fell)
cinéma
2014
Quand vient la nuit (Inspecteur Torres)
série
1994/2000
La Vie à cinq (Howard Bester)
série
1999/2000
I Was a Sixth Grade Alien (Robert McNally)
télévision, VOD & DVD
1997
série
2002/2009
série
2000/2015
Les Experts (Gil Grissom)
série
2014
Mammon (Ministre de la justice Hjort)
télévision, VOD & DVD
2018
Operation Finale (Isser Harel)
série
2009/2014
FBI : Duo très spécial (Agent spécial Reese Hughes)
série
2008/....
Underbelly (Mario Condello)
cinéma
2008
Les Noces rebelles (Bart Pollack)
cinéma
1997
Paradis express (Martin Brest)
série
1993/2005
New York Police Blues (Josh '4B' Goldstein)
cinéma
2002
The Extremists (Ian Fintach)
série
1994/2000
télévision, VOD & DVD
2004
Sex Traffic (Daniel Appleton)
série
2001/2004
Le Protecteur (Brian Olson)
série
2014/....
The Musketeers (Ministre Treville)
cinéma
2014
série
1984/1992
Miss Marple "1984" (Edgar Lawson)
série
1996/1997
télévision, VOD & DVD
2013
télévision, VOD & DVD
2017
Un mariage sous la neige (Holden Pierce)
télévision, VOD & DVD
2015
série
2013/....
série
2001/2002
Largo Winch (Simon Ovronnaz)
série
1999/2001
Delta Team (Andy Sanchez)
série
1987/1997
cinéma
2016
Suicide Squad (Amiral Olsen)
Baby Boss
animation
2018/....
Bruce Wayne / Batman - 2ème voix
animation
2001/2006
Papa de Yakari
animation
2005/2012
Spider-Man Noir
animation
2018
Tristan
animation
1983/1984
Markus Kane
jeu vidéo
2005

Direction artistique

télévision, VOD & DVD
2019
télévision, VOD & DVD
2019
télévision, VOD & DVD
2018
télévision, VOD & DVD
2018
télévision, VOD & DVD
2018
télévision, VOD & DVD
2018
télévision, VOD & DVD
2018
télévision, VOD & DVD
2018
télévision, VOD & DVD
2018
télévision, VOD & DVD
2017
série
2019/....
série
2017/....
série
2014/2015
série
2014/....
série
2004/2013
série
1997/2003
série
1996/2007
série
1986/1994

Formation

Conservatoire de Paris 5
Cours Raymond Girard
Théâtre Renversé
Auditeur libre au Conservatoire national de Paris
Nombreux stages théâtre
Stage cinéma: Acting in english

Cinéma

2017 "Le chant du loup" réalisé par Antonin Baudry
2017 "The red sparrow" réalisé par F. Lauwrens
2015 "Pension complète" réalisé par Florent Emilo Siri
2015 "Le clown Chocolat" réalisé par Rochdy Zem
2014 "Un peu, beaucoup, aveuglement" réalisé par Clovis Cornillac
2013 "24 jours" réalisé par A. Arcady
2013 "Terre battue" réalisé par Stéphane Demoustier
2012 "Swing absolu" réalisé par François Choquet
2012 "Mes héros" réalisé par Eric Besnard
2011 "Ce que le jour doit à la nuit" réalisé par Alexandre Arcady
2011 "L'ordre et la morale" réalisé par Mathieu Kassovitz
2010 "Midnight in Paris" réalisé par Woody Allen
2009 "Vivre" réalisé par Yvon Marciano
2008 "Les Herbes Folles" réalisé par Alain Resnais
2007 "Truands" réalisé par Frédéric Schoendoerffer
2004 "Agents secrets" réalisé par Frédéric Schoendoerffer

Langues

Anglais (Très bon niveau)
Espagnol, Allemand, Russe (notions)

Mise en scène

2016 "Blondin s'échappe"
"Paroles de parents" Rencontres à la Cartoucheries - Vincennes
"Black-out" Théâtre du Picolo - Saint-Ouen

Moyens métrages

2016 "Les Vagues d'Eliot" réalisé par P. Hintablian
"Action" réalisé par J.Colonna & M. Savelli

Publicités

2015 "Volkswagen. Le chantage" - France
2014 "Pavillon France" France
2007 "Jardiland" - France
2006 "Kohler" réalisé par Franck Todaro - USA

Radio

Dramatiques radio (France Inter)

Sports

Equitation (Très bon niveau)
Foot, rugby, tennis, squash, ski, kung-fu
Billard français

Télévision

2018 "Genius Picassos" (ép 7)
2017 "Noces rouges" (6x50m) réalisé par Marwen Abdallah
2017 "The bail out" réalisé par Conall Morrison, (Dublin)
2017 "Cherif" réalisé par Karim Ouaret
2017 "Rien ne vaut la douceur du foyer" réalisé par L. Jaoui
2015/2018 "Le bureau des légendes" (Saisons 1 à 4)
2016 "Agathe Koltes" réalisé par A. Darraux
2014/2016 "Clem" (Saisons 3 à 5)
2013 "Les hommes de l'ombre" réalisé par JM. Brondolo
2013 "Alice Nevers" réalisé par Aurélien Poitremoult
2013 "Diaries of the great war" réalisé par Jan Peter
2013 "Pause clopes" réalisé par Eric Kalley
2013 "Camping paradis" réalisé par Philippe Proteau
2012 "Dos au mur" réalisé par Didier Dellaitre
2012 "R.I.S" réalisé par Alexandre Laurent
2012 "Manipulations" réalisé par Laurent Herbiet
2012 "Profilage : Captive" réalisé par Julien Despaux
2011 "Magellan" réalisé par Claire De La Rochefoucauld
"Gérald K Gérald" réalisé par Elisabeth Rappeneau
"Engrenages" réalisé par Manuel Boursinhac
"Braquo" réalisé par O. Marchal, F.Schoendoerffer
"Parlez moi d'amour" réalisé par Nicolas Herdt
2007/2010 "Julie Lescaut" réalisé par Eric Summer
"Section de recherche" réalisé par Eric Summer
"Préjudices" réalisé par Fred. Berthe
"Léa Parker" réalisé par J-P Prévot
"Baie Ouest" (série)
"Détective Island"
"Une femme d'honneur" réalisé par M. Hauteville
"Histoires de la nuit"
"Kill me" (En Anglais) réalisé par J. Daglish
"La guerre des femmes" réalisé par J-P Bureau
"Les Pardaillans" réalisé par Josée Dayan
"Lili petit à petit" réalisé par Ph. Gallardi

Théâtre

2016 "Blondin s'échappe" mise en scène de S. Godin
2013 "La prairie parfumée" de Nafzaoui - mise en scène de Didier Carrier
2009/2010 "Crime et châtiment" de Dostoïevski - mise en scène de N. Pitakaj
"Vania" d'après Tchékhov - Cie du Picolo - mise en scène de J. Déchenaud

Rencontres à la Cartoucherie :
"Mêlée ouverte - mise en scène de J-L Jacopin
"Exercice de démocratie - mise en scène d'Adel Hakim
"Pour l'honneur - mise en scène de Loïc Pichon
"Les cadences - mise en scène de J. Viallon
"Paroles de parents - mise en scène de S. Godin

"Le chien, la chatte et le vieux cochon - mise en scène de M. Hooper
"Le bal du Lieutenant Helt" de G. Arout - mise en scène de Cath. Brieux
"Shakespeare m'inspire" de Yves Aubry - mise en scène de l'auteur. Paris / Tournées
"Amphitryon" de Molière - mise en scène de J. dragutin. Théâtre95

Tournées Barré-Borelli :
"Le Malade imaginaire" de Molière
"Les fourberies de Scapin" de Molière
"Le Barbier de Séville" de Beaumarchais

Festival du Trianon à Versailles :
"Polyeucte" de Corneille - mise en scène de M. Tassencourt
"Bérénice" de Racine - mise en scène de M. Tassencourt
"Le Cid" de Corneille - mise en scène de M. Tassencourt

Autres activités

Travail avec la ligue d’improvisation d'Ile de France
Top