RSDOUBLAGE
contactez-nous

Diouc Koma

Doublage

film
2016
film
2015
film
2013
série
2010/....
Hawaii Five-0 (Roko Makoni)
série
2016/....
Shoot the Messenger (Khaalif Suleman)
série
2017/....
Suspect N°1 Tennison (Billy Myers)
série
2014/....
Chicago Police Department (Kurtis Washington)
série
2014/....
NCIS : Nouvelle Orléans (Kendrick Lewis)
série
2015/...
Killjoys (Arune Hyponia)
série
2017/....
téléfilm/vidéo
2017
Qu'est-il arrivé à ma fille ? (Officier Daniel Pope)
série
2015/....
Ballers (Raheem Docket)
série
1999/....
New York Unité Spéciale (Vincent Johnson)
téléfilm/vidéo
2013
série
2016/....
Insecure (Dr. Michael Peete)
série
2014/....
Hand of God (Khalil Graham)
série
2009/2016
The Good Wife (Jim Lenard)
série
2017/....
La fabuleuse Mme Maisel (Lindsey Turner)
série
2011/2016
film
2018
Pacific Rim 2 (Jake Pentecost)
film
2017
film
2017
Detroit (Dismukes)
film
2014
dessin animé
2016/....
série
2010/2013
Treme (Delmond Lambreaux)
série
2016/....
série
2015/....
Unbreakable Kimmy Schmidt (Titus Andromedon)
téléfilm/vidéo
2014
Drumline : A New Beat (Devon Miles)
série
2017/....
série
2011/....
Meurtres au Paradis (Sergent Fidel Best)
série
2016/....
Shooter (Kevin Campbell)
film
2014
film
2015
Témoin à louer (Reggie / Drysdale)
film
2017
Power Rangers (Billy / Ranger Bleu)
film
2015
film
2015
Chocolate City (Chris McCoy)
série
2008/2015
Mentalist (Officier Sam Chase)
film
2017
film
2009
série
2011/2017
Grimm (Clay Pittman)
série
2014
Rush (US) (Bossa Nova)
série
2005/....
Esprits Criminels (Luis Delgado)
série
2016/....
BrainDead (Gustav Triplett)
série
2013/2016
Rectify (Kerwin Whitman)
série
2009/2016
The Good Wife (Ken Boxer Jr.)
série
2014/....
film
2017
Spider-Man : Homecoming (Aaron Davis / Le Rôdeur)
film
2015
Seul sur Mars (Rich Purnell)
film
2015
film
2015
série
2016/....
Atlanta (Earnest 'Earn' Marks)
série
2015/...
iZombie (Clive Babineaux)
série
2011/2012
Breakout Kings (Shea Daniels)
série
2005/2017
Bones (CC Creach)
série
2016/2017
film
2014
Top Five (Charles)
film
2012
film
2017
Kong : Skull Island (Houston Brooks)
film
2015
film
2013
Iron Man 3 (Navy Op)
série
2016/....
24 : Legacy (Eric Carter)
série
2010/....
série
2011/....
film
2016
Doctor Strange (Thérapeute physique)
téléfilm/vidéo
2017
Mad Families (Ron Ron)
série
2015/....
film
2011
Big Mamma : De Père en Fils (Trent / Charmaine)
film
2010
film
2008
Tonnerre sous les Tropiques (Alpa Chino - Hot LZ)
film
2005
téléfilm/vidéo
2017
film
2016
Paterson (Everett)
série
1999/....
série
2016/....
StartUp (Jey-Jey)
série
2015/2016
film
2016
Nerve (Wes)
film
2015
série
2015/....
Humans (Max)
film
2017
Wonder (Justin)
série
2014/....
Scorpion (Nate)
série
2013/....
Ray Donovan (Marvin Gaye Washington)
série
2005/....
Esprits Criminels (Harrison Scott jeune)
film
2014
RoboCop "2014" (Jerry White)
film
2014
Un amour d'hiver (Cecil Mature)
série
2014/....
Harry Bosch (George Irving)
film
2018
Black Panther (Erik Killmonger)
série
2001/2010
série
2014/....
Fargo (Agent du FBI Pepper)
série
2015/....
Lucifer (Emmet Toussant)
film
2016
Snowden (Garde)
téléfilm/vidéo
2017
téléfilm/vidéo
2017
téléfilm/vidéo
2017
téléfilm/vidéo
2016
film
2016
La La Land (Keith)
série
2016/....
Lady Dynamite (lui-même)
série
2016/....
Lady Dynamite (lui-même)
film
2004
Spartan (Curtis)
téléfilm/vidéo
2016
film
2011
(S)ex List (Tom Piper)
série
2017
Training Day (Raw Dogg)
film
2015
Entourage (Allen)
film
2014
série
2015/....
Code Black (James)
film
2018
Game Night (Kevin)
téléfilm/vidéo
2018
Les chroniques de Noël (Officier Jameson)
série
2017/....
The Mist (Bryan Hunt)
film
2015
film
2016
Money Monster (Moshe Mambo)
série
2015/...
série
2013/2015
The Millers (Soccer Announcer)
téléfilm/vidéo
2012
L'Amour en 8 leçons (Willie Taylor)
film
2012
Arbitrage (Jimmy Grant)
série
2015/....
film
2018
Paranoïa "2018" (Nate Hoffman)
série
2017/....
Suspect N°1 Tennison (Terrence O'Duncie)
série
2017/....
Britannia (Antonius)
série
2011/....
série
2016/....
The Path (Samuel)
film
2017
téléfilm/vidéo
2016
film
2014
série
2017/....
Dear White People (Reggie Green)
série
2017/....
Dino Dana (Dr. Webster)
série
2017/....
Young Sheldon (Agent du FBI)
téléfilm/vidéo
2018
The After Party (Bernard)
série
2014/....
Flash "2014" (Jason Rusch)
série
2016/....
série
2014/....
Flash "2014" (Dominic Lanse)
série
2014/....
Murder (Caleb Hapstall)
série
2014
Gracepoint (Dean Iverson)
série
2009/2017
série
2005/....
Supernatural (Max Banes)
série
2005/2017
Bones (Will Fuente)
série
2015/...
The Royals (Prince Sebastian)
film
2018
Equalizer 2 (Miles)
film
2016
Blair Witch (Peter)
série
2017
Guerrilla (Leroy)
film
2018
Game Over, Man ! (Orville 'Shaggy' Burrell)
film
2017
Bright (OG Mike)
série
2014/2015
Forever "2014" (Fabian North)
série
2015/2018
Quantico (Derrick)
film
2015
film
2015
Entourage (lui-même)
série
2012/2016
film
2017
Braquage à l'ancienne (Manager Keith Schonfeld)
film
2016
Kicks (Cameron)
film
2014
When the Game Stands Tall (Tayshon Lanear)
téléfilm/vidéo
2016
série
2016/....
Insecure (Jamal)
film
2017
Jigsaw (Mitch)
série
2016/....
Timeless (Nicholas Biddle)
série
2015/....
série
2016
Vinyl (Hannibal)
série
2015/....
Blindspot (Freddy)
film
2009
Dance Movie (Père du bébé)
film
2006
Little Man (Darryl)
film
2004
téléfilm/vidéo
2014
L'arnaque de Noël (Paul Greenberg)
série
2016/....
The Night Of (Trevor Williams)
téléfilm/vidéo
2017
série
2010/2017
Pretty Little Liars (Officier Lorenzo Calderon)
série
2017/....
S.W.A.T. (Gerald Ewing)
Firestorm
dessin animé
2017
Ronnie
dessin animé
2018
Taupe suprême
dessin animé
2014/....
jeu vidéo
2015
Iraq
jeu vidéo
2014

Voix

Voice-over
Unique Customs (Saison 2)

Cinéma

2017 "Comment j'ai rencontré mon père" réalisé par Maxime Motte
2013 "Brèves de comptoir" réalisé par Jean-Michel Ribes
2012 "Pourquoi j'ai pas mangé mon père" réalisé par Jamel Debbouze
2011 "La Cité Rose" réalisé par Julien Abraham
2010 "Un Homme qui crie" réalisé par Mahamat-Saleh Haroun. Prix du jury - Festival de Cannes 2010
2007 "99 francs " réalisé par Jan Kounen
2007 "9 Impact" réalisé par Ona Lu Yenke
2006 "Dans les cordes" réalisé par Magaly Richard-Serrano
2006 "Indigènes" réalisé par Rachid Bouchareb. Prix collectif d’interprétation masculine
2006 "Les Oiseaux du ciel (Après l'océan)" réalisé par Eliane de Latour
2005 "Caché" réalisé par Michael Haneke
2004 "No Way" réalisé par Owell Albert Brown
2002 "Paris selon Moussa" réalisé par Cheik Doucoure
2002 "Comme on se ré-joint" réalisé par Ona Lu Yenke
2001 "Frontière" réalisé par Mostefa Djamdjam
2000 "La valse des gros derrières" réalisé par Jean Oudoutan
1999 "Le sourire du clown" réalisé par Eric Besnard
1996 "Le plus beau métier du monde" réalisé par Gérard Lauzier

Courts métrages

2013 "Bien au-delà" réalisé par Julien Allary
"Le quota" réalisé par Pascal Jaubert
"Gourgou" réalisé par Sacha Chelli
"Balafola" réalisé par Mohamed Camara

Publicités

"Sécurité routière" réalisé par Patrick Timsit & Vincenzo Marano

Scénariste

2009 "La cité rose" Julien Abraham
"La cité rose" série - Conception de la bible 13x26 min

Télévision

2014 "Détectives" (Saison 2) réalisé par Jean-Marc Rudnicki
2011 "Flics" (Saison 2) réalisé par Thierry Petit. Prix de la meilleure Série (La Rochelle 2011)
2011 "1,2,3 Voleurs" réalisé par Gilles Mimouni
2008 "Flics" réalisé par Nicolas Cuche
2008 "Baptême du feu" réalisé par Philippe Venault
2008 "Sexe gombo et beurre salé" réalisé par Haroun Mahamat-Saleh
2007 "L'embrasement" réalisé par Philippe Triboit
2006 "Homicides" réalisé par Christophe Barraud
2005 "Trois jours en juin" réalisé par Philippe Venault
2004 "3 Pères à la maison" réalisé par Stéphane Kappes
2003 "Fatou l'espoir" réalisé par Daniel Vigne
2003 "Police district" (ép.4) réalisé par Jérôme Enrico
2002 "Qui mange quoi ?" réalisé par Jean-Paul Lilienfeld
2003 "Passage du Bac" réalisé par Olivier Langlois
2001 "Fatou la Malienne" réalisé par Daniel Vigne
"Un homme en colère : L'ange déchu" réalisé par Didier Albert
"Navarro : L'émeute & Pleure pas petit homme" réalisé par Gilles Behat & Gérard Marx
"Les Monos : La meute & Parcours de citoyenneté" réalisé par Didier Grousset
"Julie Lescaut : L'ex de Julie" réalisé par Pascale Dallet

Théâtre

2014 "De mémoire de papillon" Philippe Beheydt. Comédie Claude Volter / Belgique
2013 "L'origine du monde" Jean-Michel Ribes. Théâtre du Rond Point
"Le songe d'une nuit d'été" Kristof Varlikowski
"Roméo et Juliette" Jean-Louis Bihoreau
"Ruy Blas" Brigitte Jacques. A la Comédie Française
"Le jour se lève" Damien Ricour
"Recueil poétique" Jean-Jacques Charrière
"Sur tout ce qui bouge" Jean-Jacques Charrière
Top