RSDOUBLAGE
contactez-nous

Roger Carel

Doublage

série
1984/1996
Arabesque (Stuart Himes)
cinéma
1990
Papa est un fantôme (Sir Edith Moser)
cinéma
1987
cinéma
1986
Labyrinthe (Vermisseau - 1er doublage)
série
2000/2001
Normal, Ohio (William 'Bill' Gamble, Sr.)
série
1981/1989
Dynastie "1981" (Cecil Baldwin Colby)
série
1985/1989
La Petite merveille (Brandon Brindle)
série
2005/....
Supernatural (Blibliothécaire)
série
1996/1999
cinéma
2009
Harry Potter et le Prince de sang mêlé (Professeur Horace Slughorn)
série
1997/....
Inspecteur Barnaby (Nigel Anderson)
cinéma
1987
La folle histoire de l'espace (Le président Esbrouffe)
cinéma
1976
Un cadavre au dessert (Lionel Twain)
cinéma
1940
Le Dictateur (Adenoid Hynkel / le barbier)
série
1999/....
New York Unité Spéciale (Juge Barry Moredock)
série
1999/2000
Shasta (Le clown "pied de nez")
série
2006/2007
Justice (Juge Kurtz)
télévision, VOD & DVD
2006
Désolation (Tom Billingsley)
série
2004/2011
Rescue Me, les héros du 11 septembre (Tommy's Dad "2ème voix")
télévision, VOD & DVD
1980
Ike, l'épopée d'un héros (Général Dwight D. Eisenhower)
série
1993/1994
Les Incorruptibles, le retour (Directeur Warden Wyandotte)
cinéma
1969
L'Ordinateur en folie (Dean Higgins)
série
1965/1971
Papa Schultz (Colonel Crittendon)
série
1978/1991
Dallas (Adam le Diable)
cinéma
1984
Birdy (Major Weiss - 2ème doublage)
télévision, VOD & DVD
2008
série
1969/1989
Benny Hill (divers)
cinéma
2005
Lord of War (Simeon Weisz)
cinéma
1981
Bandits, bandits (Napoléon Bonaparte)
série
1998/2006
Charmed (Maître Zen)
série
1993
cinéma
1998
Las Vegas parano (L. Ron Bumquist)
série
1993/1997
cinéma
2010
série
1990/1998
Seinfeld (Newman - 1ère voix)
cinéma
1997
Spawn (Le clown)
cinéma
1966
La grande combine (Harry Hinkle)
cinéma
1965
La plus grande course autour du monde (Professeur Fate/Prince Hapnik)
cinéma
1963
Irma la Douce (Nestor Patou / Lord X)
cinéma
1963
cinéma
1960
La Garçonnière (C.C. Baxter)
cinéma
1959
cinéma
1997
cinéma
1979
Meurtres en cascade (Sam Urdell)
cinéma
1982
La valse des pantins (Jerry Langford)
série
1999/....
série
1987/1990
Un flic dans la mafia (Eli Sternberg)
télévision, VOD & DVD
1996
Changement de décors (Johnny Carson)
télévision, VOD & DVD
1993
Sauvetage en plein vol (Gordon Vette)
série
1977/1981
Soap (Chester Tate)
série
2004/2012
Desperate Housewives (Révérend Sikes - 1ère voix)
série
2003/2010
Cold Case : Affaires classées (Sheldon 'Cleo' Burgess '10)
série
1997/1998
Un pasteur d'enfer (Peter Jerome)
cinéma
1983
télévision, VOD & DVD
2010
Candidat à l'amour (Sam Poabody)
télévision, VOD & DVD
2008
Le Dernier souhait (Jim Cavanaugh)
série
2007/2012
La Petite mosquée dans la prairie (Révérend Duncan McGee)
cinéma
2003
série
2002
Greg the Bunny (Warren DeMontague)
cinéma
2010
Benvenuti al Sud (Signor Scapece)
cinéma
1986
Karaté Kid 2 (Mr. Kesuke Miyagi)
série
2002/2007
Dead Zone (Révérend Eugene 'Gene' Purdy)
série
1995/2005
JAG (Général Zachary Wolfe)
série
1993/1998
Une Maman formidable (Floyd Norton)
cinéma
1986
Labyrinthe (Didymus - 1er doublage)
série
2000/2002
Lydia DeLucca (Frank DeLucca)
série
1990/2010
série
1987/1988
Super Flics (Inspecteur Ike Porter)
série
1989/2013
Hercule Poirot (Hercule Poirot - 1ère voix)
cinéma
1987
Cheeseburger Film Sandwich (lui-même - 2ème doublage)
série
1997/2003
cinéma
1999
Le célibataire (Le Grand-Père)
cinéma
1978
Mort sur le Nil (Hercule Poirot)
cinéma
1960
Spartacus (Batiatus)
télévision, VOD & DVD
1999
La Ferme des animaux (Sage l'Ancien)
série
1975/1979
Wonder Woman (Jack Wood)
cinéma
1980
La bidasse (M. Waxman)
série
2003/2004
Whoopi (Norman)
télévision, VOD & DVD
2003
série
2004
Century City (T.J. Petowski)
Alf (marionnette)
série
1986/1990
Kermit la grenouille (marionnette)
série
1976/1981
Albert
animation
1972/1984
Alfred
animation
1982
Announcer
animation
1941/1972
Antony
animation
1941/1972
Apetitos
animation
1984/1988
Archie
animation
1995
Arthur
animation
1995
Astérix
animation
1986
Astérix
animation
1976
Astérix
animation
1968
Astérix
animation
1967
Astérix
animation
2014
Astérix
animation
2005
Astérix
animation
1994
Astérix
animation
1989
Astérix
animation
1985
Basil
animation
1986
Basile
animation
1989/2000
Bernard
animation
1977
Bof
animation
1987
Buzzard
animation
1941/1972
C-3PO
animation
2008
C-3PO
animation
2003/2005
Calligulaminus
animation
1967
Capitaine Anatole
animation
1994
Capitaine Caverne
animation
1977/1978
Capitaine de la cavalerie
animation
1971
Chat de Chesire
animation
1951
Chef de la cour des Miracles
animation
1998
Chien jaune "Création de voix"
animation
2002/....
Chiffre
animation
1986
Chuila
animation
1991
Coco Lapin
animation
2000
Coco Lapin
animation
1997
Coco Lapin
animation
1988/1991
Coco-Lapin - 1er & 2ème doublage
animation
1977
Commissaire Magret - 1ère voix
animation
1991/1992
Comte de Cagliostro
animation
Dare Dare Motus
animation
1980
Dieu à l'enclume
animation
1976
Docteur Snuggles
animation
1980
Dooley
animation
1941/1972
Dragan "Création de voix"
animation
2002/....
Droopy
animation
1943/1958
Filloire "Création de voix"
animation
1999
Fred Pierrafeu
animation
1960/1966
Fritz
animation
1972
Gilles
animation
1982
Globus
animation
1986
Golach
animation
1985/1987
Gontrand
animation
1985/1987
Gontrand "Création de voix"
animation
1999
Grand livre "Création de voix"
animation
2002/2004
Grindsel "Création de voix" - 1ère voix
animation
2002/....
Gripsou
animation
1987/1990
Gripsou
animation
Grosbisous
animation
1983/1988
Grotalent
animation
1989
Grougnouf "Création de voix"
animation
2002/2004
Gunter
animation
1941/1972
Gurky "1er doublage"
animation
1985
Hungry
animation
1941/1972
Isidor
animation
1981/1984
Jack le Crapaud
animation
1995
Jack le Crapaud
animation
Jack the lad
animation
1998
Jeckle
animation
1946/1966
Jimini Cricket 1er, 2ème & 3ème doublage
animation
1983
Jiminy Criquet
animation
1940
Jock - 3ème doublage
animation
1955
Jolly Jumper
animation
1983/1984
Kaa
animation
2003
Kaa
animation
1967
La poule
animation
La sorcière
animation
1977
La taupe
animation
1989/1991
Lafayette
animation
1970
Latache "Création de voix"
animation
1999
Le bouledogue - 3ème doublage
animation
1955
Le crapaud "1er doublage"
animation
1985
Le directeur
animation
1960/1966
Le directeur
animation
Le fils
animation
1962/1984
Le fils du Capitaine Caverne
animation
1977/1978
Le général
animation
Le maire "Création de voix"
animation
1999
Le Nabot
animation
1986
Le Nabot
animation
1981
Le patron
animation
1995/1997
Le Roi Bedaine "2ème doublage"
animation
1985
Le Roi Hubert
animation
1959
Le roi
animation
2007
Le shériff
animation
1994
Le vautour
animation
1971
Ledd Ant B
animation
1941/1972
Loupot "Création de voix"
animation
1999
le Cricket
animation
2010
le Roi
animation
1991
M. Tchang "Création de voix"
animation
1999
M. Walter
animation
2001
Maestro
animation
2008
Maestro
animation
1986
Maestro
animation
1981
Maestro
animation
1978
Maire de Gaya
animation
2004
Malmoth
animation
1985/1987
Marsouin "Création de voix"
animation
1999
Mathias Bones, le croque-mort
animation
1978
Mathias Bones, le croque-mort
animation
1971
Métro
animation
1986
Métro
animation
1981
Ming Li Foo
animation
2001/2003
Ming Li Foo
animation
1978
Missis Ratchet
animation
2005
Mister Magoo
animation
1949/1959
Molach
animation
1985/1987
Momo
animation
1975
Money Pants
animation
1941/1972
Morgol
animation
1982
Mrs. Gasket
animation
2005
Narrateur
animation
1994
Narrateur
animation
1984/1988
Narrateur
animation
1981
Narrateur
animation
1969/1971
Pat Hibulaire - 1er doublage
animation
1983
Petrie
animation
2007/2008
Pierre
animation
1978
Piqueur
animation
1981
Pomme, la souris
animation
1981
Pongo
animation
1961
Porcinet
animation
1997
Porcinet
animation
1988/1991
Porcinet - 1er & 2ème doublage
animation
1977
Portos
animation
1981
Poux
animation
1994
Premier Sénateur
animation
1976
Questo
animation
1998
Ramon Ratapok
animation
1998
Remulate
animation
2005/2007
Richard Redd
animation
1967
Richelieu
animation
1981
Robur
animation
1995
Roquefort
animation
1970
Roy Walter, professeur de maths
animation
2001
Roy Walter, professeur de maths
animation
1995
Salarius
animation
1982
Scrappidou (1ère voix)
animation
1969/....
Sharka
animation
1998
Sir Mac Monk
animation
1998
Tarzoon
animation
1975
Tex
animation
1982
Timothée
animation
1941
Triste Sir
animation
1973
Troisième Sénateur
animation
1976
Un légionnaire
animation
1986
Vénéré
animation
1985
Valdo
animation
1991
Vigie
animation
1968
Wally
animation
1962/1963
Winnie
animation
2005
Winnie
animation
2000
Winnie - 1er & 2ème doublage
animation
1977
Zackarias
animation
1981
Astérix
jeu vidéo
2004
Astérix
jeu vidéo
2007
Coco Lapin
jeu vidéo
2006
Coco Lapin
jeu vidéo
2002
Winnie l'Ourson
jeu vidéo
2006
Winnie l'Ourson
jeu vidéo
2002

Voix

Documentaire
Des hommes et des bêtes
Parc d'attractions
Les voyages de Pinocchio - Disneyland Paris (Jiminy Criquet)
Parc d'attractions
Spectacle au parc animalier de Sainte Croix en Moselle (Bubo le hibou)
Publicité
Délisoup' de Liebig (Astérix)
Publicité
O'Cedar dépoussierant
Publicité
Promoshow Auchan (radio)
Publicité
Taille fine (yaourts)

Formation

1946/1949 Cours d'art dramatique Bauer-Therond & René Simon
Chevalier des arts et lettres
Prix du livre d'humour 1986
Etoile du rire 1991

Cabaret

"La fontaine des quatre saisons"
"La rose rouge"
"Chez Gilles"
"La tête de l'art"
"L'amiral"

Cinéma

"Le fils de Lagardère" réalisé par Fernando Cerccio
"Razzia sur la schnouf" réalisé par Henri Decoin
"L'ami de la famille" réalisé par Jack Pinoteau
"Le triporteur" réalisé par Jack Pinoteau
"Chéri fais-moi peur" réalisé par Jack Pinoteau
"Le petit prof" réalisé par Carlo Rim
"Croquemitoufle" réalisé par Claude Barma
"Auguste" réalisé par Pierre Chevalier
"L'empire de la nuit" réalisé par Pierre Grimblat
"Ophélia" réalisé par Claude Chabrol
"Les bricoleurs" réalisé par Jean Girault
"La foire aux cancres" réalisé par Louis Daquin
"Le vieil homme et l'enfant" réalisé par Claude Berri
"La puce à l'oreille" réalisé par Jacques Charon
"Salut Berthe" réalisé par Guy Lefranc
"Béru et ses dames" réalisé par Guy Lefranc
"Clérambard" réalisé par Yves Robert
"Une veuve en or" réalisé par Michel Audiard
"On est toujours trop bon avec les femmes" réalisé par Michel Boirond
"Eglantine" réalisé par Jean-Claude Brialy
"Elle cause plus...elle flingue" réalisé par Michel Audiard
"Les Gaspards" réalisé par Pierre Tchernia
"Soldat Duroc" réalisé par Michel Gérard
"Les grands moyens" réalisé par Hubert Cornfield
"La grande récré" réalisé par Claude Pierson
"Dis bonjour à la dame" réalisé par Michel Gérard
"A nous les minettes" réalisé par Henry Zaphiratos
"Les phallocrates" réalisé par C. Pierson
"La gueule de l'autre" réalisé par Pierre Tchernia
"Le coup du parapluie" réalisé par Gérard Oury
"Les malheurs d'Octavie" réalisé par Roland Urban
"On a volé la cuisse de Jupiter" réalisé par Philippe de Broca
"Signé Furax" réalisé par Marc Simenon
"Le retour des bidasses en folie" réalisé par Michel Vocoret
"Le jeune marié" réalisé par Bernard Stora
"Lété meurtrier" réalisé par Jean Becker
"L'emir préfère les blondes" réalisé par Alain Payet
"Y a-t-il un pirate sur l'antenne" réalisé par Jean-Claude Roy
"Le grand bazar" réalisé par Claude Zidi
"Papy fait de la résistance" réalisé par Jean-Marie Poiré
"Week-end d'Antoine Monestier" réalisé par Ghislain Vidal
"Les Gauloises Blondes" réalisé par Jean Jabely
"Le diable rose" réalisé par Jean-CLaude Roy
"Le mariage de Figaro" réalisé par Roger Coggio
"Comédie d'amour" (Paul Léautaud) réalisé par J.P. Rawsons
"Les mille et une nuits" réalisé par Philippe de Broca
"Doudou perdu" réalisé par Philippe Sisbane
"Les décibels déchaînés" réalisé par André Cortinés
"Mon homme" réalisé par Bertrand Blier
"Post-Scriptum" (Freud) réalisé par Philippe Sisbane
"Un petit grain de folie" réalisé par Sébastien Gral
"La clef des champs" réalisé par Charles Némès
"Le coma des mortels" réalisé par Philippe Sisbane

Discographie

"La vallée des dinosaures" CBS
"Astérix" Philips
"Si la France m'était contée" RCA
"Momo et Ursule" CBS
"Winnie l'ourson et le tigre Boum" Disney
"Les animaux du monde (le dauphin)" RTE
"Bernard et Bianca" Disney
"Nounours et les marmottes" Ades
"Picsou et tout l'or du monde" Disney
"P'tit loup et les trois petits cochons" Disney
"Boucle d'or" Disney
"Poucinette" Disney
"Merlin l'enchanteur" Disney
"Cinq petits chiens turbulents" Disney
"Signé Furax" Ofredia
"Les Aristochats" Disney
"Babar" Festival
"Spirou et les héritiers" Musidisc
"Robin des bois" Festival
"Le mystère de la grande pyramide" Musidisc
"Les contes du chat perché" Gallimard
"La potion magique" Gallimard
"Les châteaux de France" Macadam Music
"Le Bourgeois Gentilhomme" Guilde Int. du disque
"Le commencement des Tatous" Pathe
"Votre ami La Fontaine La ronde des enfants
L'arche de Noé" La ronde des enfants
"Le dernier des mohicans" Pathe
"La case de l'oncle Tom" Festival
"Le démon des Caraïbes" Festival
"Oumpah Pah le peau-rouge" Festival
"Chlorophylle et les rats noirs" Festival
"Les bijoux de la Castafiore" Pathe
"Les cigares du Pharaon" Pathe
"Les trois mousquetaires" Philips
"Le lotus bleu" Pathe
"La balade des Dalton" RCA
"Le livre de la jungle" Disney
"La petite Poucette" Epic
"Heckle et Jeckle" Ades
"Ging Dang Dong" CBS
"Shazzan" CBS
"Capitaine Caverne" CBS
"Les bébés marsupilamis" Ades
"Les quatres fantastiques" Ades
"Le mur du silence" Musidisc
"Les drôles d'amis d'Annie Cordy" CBS
"Alors raconte" TF1
"Arsène Lupin" Ades
"Le tour du monde en 80 jours" Festival
"La foire aux monologues" Pathe
"Vos gueules les mouettes" Philips
"Rox et Rouky" Disney
"La merveilleuse aventures de la photographie" Ades
"Goofy et Dingo font du sport" Disney
"Muppets Show" Vogue
"Disney Mélodie" Disney
"Winnie l'ourson" Disney
Jacques Offenbach" Ades
"Picsou, contes de Noël" Disney
"Alice au pays des merveilles" Disney
"Le retour du Jedy" Ades
"Mickey muscle" Disney
"Le rayon bleu" Paradis latin
"Le monde merveilleux d'Oz" Disney
"Louki le petit lion" Ades
"Le chaudron magique" Disney
"Bons baisers de partout" EPM

Télévision

"Le héros et le soldat" réalisé par Marcel Bluwal
"Ah ! Jeunesse" réalisé par Marcel Bluwal
"L'affaire des dames de Jeufosse" réalisé par Jean Prat
"Les hauts de Hurlevent" réalisé par Jean Prat
"Le Révizor" réalisé par Marcel Bluwal
"Faites moi confiance" réalisé par René Lucot
"Le chapeau de paille d'Italie" réalisé par Stellio Lorenzi et Claude Barma
"L'énigme de Marie Stella" réalisé par Stellio Lorenzi
"L'honorable Mr. Pepys" réalisé par Marcel Bluwal
"le baladin du monde occidental" réalisé par Marcel Bluwal
"Johann Srauss" réalisé par Marcel Bluwal
"Azouk" réalisé par Jean Prat
"La dame de pique" réalisé par Stellio Lorenzi
"La nuit de Tom Brown" réalisé par Marcel Bluwal
"La boite à sel" réalisé par Pierre Tchernia
"Le vampire de Bougival"
"La surprise" réalisé par Marcel Bluwal
"Le rideau rouge" réalisé par Marcel Bluwal
"L'escale du Pôle" réalisé par Claude Barma
"La grande rouge"
"Gaspart"
"Le mariage de Figaro" réalisé par Marcel Bluwal
"Les deux orphelines" réalisé par Jean-Marie Coldefy
"Toine" réalisé par Carlo Rim
"Don Quichotte" réalisé par Carlo Rim
"Cette nuit là à Bethléem"
"Le Bourgeois Gentilhomme" réalisé par Pierre Badel
"Arsène Lupin" réalisé par Jean-Pierre Decourt
"Schulmeister l'espion de l'Empereur" réalisé par Jean-Pierre Decourt
"Les deux timides
"Le Tricorne" réalisé par Jean Dréville
"M. de la Pivardière" réalisé par Jean-Pierre Decourt
"Le pacte" réalisé par Roland Bernard
"Show Roger Carel" réalisé par Yves André Hubert
"Le tour du monde en 80 jours" réalisé par Claude Nivolet et Claude Barma
"Offenbach" réalisé par Michel Boirond
"Cigalon" réalisé par Georges Folgoas
"Numéro 1 Jacqueline Maillan"
"Numéro 1 Pétula Clark"
"Les jeux de 20 heures"
"Les inconnus de 19h45" réalisé par Georges Folgoas
"Le passe muraille" réalisé par Pierre Tchernia
"L'auréole" réalisé par Pierre Tchernia
"La grâce" réalisé par Pierre Tchernia
"S.A.R.L." réalisé par Christian jaque
"Le vol d'Icare" réalisé par Daniel Ceccaldi
"Les paris de TF1" réalisé par Georges Folgoas
"Tim" réalisé par Raymond Rouleau
"Messieus les ronds de cuir" réalisé par Daniel Ceccaldi
"Merci Sylvestre" réalisé par Serge Korber
"Les grands enfants" réalisé par les Carpentier
"La malle des Indes" réalisé par Christian Jaque
"Le Roi qui vient du sud" réalisé par Marcel Camus
"Ce diable d'homme" réalisé par Marcel Camus
"Berlioz" réalisé par Jacques Trébouta
"Battling le ténébreux" réalisé par Louis Gropierre
"Amour en Camargue" réalisé par M. Sérafini
"Tendres pigeons" réalisé par L. Gropierre
"Madame et ses flics" réalisé par R. Bernard
"Le coeur cambriolé" réalisé par Michel Subiéla
"Formule 1 Maillan" réalisé par André Flédéric
"Les Bargeots" réalisé par N. Cahen
"Pattes de velours" réalisé par Nelly Kaplan
"Les enquêtes Caméléon" réalisé par Philippe Monnier
"Florence et la vie de Château" réalisé par Serge Korber
"Ca va faire beau le 1er avril" réalisé par Gilles Amado
"Inspecteur Lavardin" réalisé par Claude Chabrol
"L'agence" réalisé par Jean Sagols
"Les piques assiettes" réalisé par Michèle Lucker
"Le bonheur d'en face" réalisé par Teff Erhat
"Faussaires et fossoyeurs" réalisé par Jean Sagols
"Les mouettes" réalisé par Jean Chapot
"Héloïse" réalisé par Pierre Tchernia
"L'amant de ma soeur" réalisé par Pierre Mondy
"Neige sur Marseille" réalisé par Michèle Ferrand
"Polly West est de retour" réalisé par Jean Chapot
"Honorin et la Lorelei" réalisé par Jean Chapot
"Honorin et l'enfant prodigue" réalisé par Jean Chapot
"Alfred de Vigny" réalisé par Corinne Bébot
"La visite" réalisé par Pierre Sisser
"La crim'" réalisé par Denis Amar

Théâtre

1947 "Les jours heureux". Théâtre Maubel
"Trois, six, neuf. Théâtre Maubel
"Etienne". Théâtre de la Potinière
"Faustine, Barberine, l'Ours. Théâtre de la Potinière
"Tartuffe". Théâtre du Cercle Militaire
"Britannicus". Salle Pleyel
"La geste de Roland". Arènes de Lutèce
"Le Chemineau". Festival d'Aquitaine
"Andromaque". Théâtre La Bruyère
"La mort frappe à minuit". Théâtre Edouart VII
"La dame aux camélias". France, Belgique, Luxembourg, Suisse
"Les femmes savantes". France, Belgique, Luxembourg, Suisse
"Le petit café". Tunisie, Algérie, Maroc
"Cymbeline". Festival d'Armorique

1950 à 1958 Compagnie Grenier-Hussenot :
"Les trois mousquetaires". Théâtre de la porte St.Martin
"Les gaïtés de l'escadron". Théâtre de la porte St. Martin
"L'Ile aux trésor". Théâtre de la porte St. Martin
"Philippe et Jonas". Théâtre de la Gaîté Montparnasse
"Azouk". Théâtre Fontaine
"Responsabilité limitée". Théâtre Fontaine
"L'amour des quatre colonels". Théâtre Fontaine & Théâtre Marigny(1500 représentations)
"Romanoff et Juliette". Théâtre Marigny
"Tessa". Théâtre Marigny
"L'étonnant Penny Packer". Théâtre Marigny
"Champignol malgré lui. Théâtre Marigny
"Gog et Magog". Théâtre de la Michodière (900 représentations)
"Les femmes savantes". Théâtre des Bouffes Parisiens
"Hélène ou la joie de vivre". Théâtre de la Madeleine
"Lieutenant Tenant". Théâtre de la Gaîté Montparnasse
"Sacré Léonard". Théâtre Fontaine

Tournée officielle Allemagne, Autriche, Roumanie, Cie Renaud-Barrault


"Le rhinocéros"
"Le mariage de Figaro"

Tournée officielle Brésil, Argentine, Urugway, Chili, Pérou, Colombie, Cie Charon Hirsh


"Le mariage forcé"
"Le fil à la patte"
"Le roi se meurt"

"Le rhinocéros". Théâtre de France Odéon
"Deux anges sont venus". Théâtre de Paris
"Monsieur Dood". Théâtre des Variétés
"Opération Lagreléche". Théâtre Fontaine
"La puce à l'oreille". Théâtre Marigny
"La Périchole". Théâtre de Paris
"Vos gueules les mouettes. Théâtre des Variétés
"Il était une fois l'opérette". Théâtre du Palais Royal
"L'arnacoeur". Théâtre de la Michodiére
"Féfé de Broadway". Théâtre des variétés
"La bonne soupe". Théâtre des Célestins

Interview

R.S : Bonjour Roger…

R.C : Bonjour cher Reynald !

R.S : Comment avez-vous compris que vous seriez comédien ?

R.C : Lorsque j'ai renoncé à ma vocation religieuse et que ma grande faiblesse en mathématiques m'a fait réaliser que je ne serais pas, non plus, un bon ingénieur.

R.S : Vos premiers pas restent certainement un souvenir inoubliable ?

R.C : Bien sûr, encore élève au cours d'art dramatique, mes premières représentations étaient payées "en bananes" et la guerre venait à peine de se terminer.

R.S : Comment avez-vous commencé dans le doublage ?

R.C : Un producteur de société de doublage est venu me voir jouer au théâtre et tout est parti de là !

R.S : Grâce à votre voix, vous avez fait rêver de nombreuses générations d'enfant, notamment avec les grands classiques Disney. Qu'est ce que cela vous inspire ?

R.C : Beaucoup de plaisir, car j'ai un public de 6 à 77 ans. Qui peut dire mieux ?

R.S : On peut vraiment dire que vous avez un don. Grâce à votre voix, vous pouvez passer de Porcinet à Winnie, de Peter Ustinov à Jack Lemmon, etc. Ce doit être un réel bonheur pour vous ?

R.C : C'est un bonheur certes, mais j'ai peu de mérite, je pouvais le faire dés l'âge de 11 ans.

R.S : On dit souvent que le doublage est un métier de l'ombre et pourtant, lorsqu'on dit Roger Carel, tout le monde connaît ! Est-ce le résultat d'une carrière diversifiée ? Le fait que certains doublages furent assez médiatisés, comme "Le Muppet Show" ?

R.C : Le doublage de film est une branche de l'arbre du métier de comédien, et qui est loin d'être dans l'ombre. Nos plus grandes stars le pratiquent désormais !

R.S : De vos débuts à aujourd'hui, le doublage a évolué autant techniquement que dans la façon de travailler. Quel est votre point de vue sur le sujet ?

R.C : Les méthodes ont changés techniquement bien sûr, mais pour l'amélioration du résultat.

R.S : Pour vous, quelle est la définition du mot "comédien" ?

R.C : Joyeux menteur, mais pour le bien du spectateur puisqu'il l'emporte dans son rêve !

R.S : En dehors de ce métier très prenant, quels sont vos hobbies ?

R.C : Le dessin, j'adore crayonner mes personnages.

R.S : Merci beaucoup Roger.

R.C : Mais ce fut un plaisir !

Interview de février 2007

Top