RSDOUBLAGE
contactez-nous

Fabrice Josso

Doublage

téléfilm/vidéo
2005
Le Jeu Des Damnés (Jake Gray)
série
2005/....
Supernatural (Dean Winchester)
série
2001/2011
Smallville (Jason Teague)
série
2000/2002
Dark Angel (Alec/X5-494 & Ben/X5-493)
série
1998/2003
Dawson (C.J.)
série
2017/....
Midnight, Texas (Manfred Bernardo)
série
2011/2013
Les Borgia (Cesare Borgia)
téléfilm/vidéo
2001
série
1997/2003
Buffy contre les vampires (Larry Blaisdell - 2ème voix)
série
1983/1995
Amoureusement Vôtre (Frank 'Frankie' Hubbard - 2ème voix)
téléfilm/vidéo
2016
The Rendezvous (Beltran Reyes)
série
2009/....
The Listener (Ian Furmanek)
téléfilm/vidéo
2009
téléfilm/vidéo
2008
Une divine idylle (Dr. Luka Schneider)
série
1995/1999
Contre Vents et Marées (Niklas 'Nik' Andersen)
série
1993/....
Rosamunde Pilcher (Andrew Morgan)
téléfilm/vidéo
2000
film
1992
Shootfighter (Nick Walker)
série
1973/....
Les Feux de l'Amour (Phillip Chancellor III)
téléfilm/vidéo
2012
Opération Cupcake (Thad Christopher)
téléfilm/vidéo
2007
film
1992
Sidekicks (Barry Gabrewski)
série
1978/1986
Arnold et Willy (Willy Jackson - 1ère voix)
série
2000/2004
Boston Public (Russell Clark)
série
2005
Beach Girls (Billy)
téléfilm/vidéo
2005
téléfilm/vidéo
2003
Le Défi (Max)
téléfilm/vidéo
1998
film
2006
Sexy movie (Grant Funkyerdoder)
téléfilm/vidéo
2010
Henri IV (Maximilien de Béthune, Duc de Sully)
série
1998/2006
série
1984/1996
Arabesque (Darryl Harding)
film
2005
série
1995/1997
série
2001
Talents & Co (Aaron Symonds)
téléfilm/vidéo
2006
série
2001/2005
Powder Park (Georg 'Schorschi' Sailer)
téléfilm/vidéo
1998
film
2017
Justice League (Henry Allen)
film
2009
Watchmen - Les Gardiens (Dr. Manhattan / Jon Osterman)
film
2006
Mission : impossible 3 (John Musgrave)
film
2004
Stage Beauty (Ned Kynaston)
film
2000
téléfilm/vidéo
2011
série
2017/....
Gypsy (Michael Holloway)
film
2001
série
1993/2002
X-Files : Aux frontières du réel (Robert 'Rob' Roberts)
série
1999/....
film
2012
série
1993/2002
téléfilm/vidéo
2009
Romance millésimée (Andrew Browning)
série
2006/2008
Men in Trees : leçons de séduction (Leonard 'Cash' Morrissey)
série
2005/....
Grey's Anatomy (Dr. William Thorpe)
film
2000
téléfilm/vidéo
1999
téléfilm/vidéo
2004
film
2004
Hellboy (John Myers)
film
1998
Big Party (Dan, le batteur)
film
1995
Clueless (Murray)
série
1997/2003
film
1998
Il Faut sauver le soldat Ryan (Soldat James Frederick Ryan)
film
2011
Nouveau Départ (Robin Jones)
film
2000
Battle Royale (Shuya Nanahara)
film
2011
Time Out (Borel)
film
2005
série
2007/....
The Big Bang Theory (Leonard Hofstadter)
série
2003/2006
film
2010
film
2004
Spider-Man 2 (John Jameson)
téléfilm/vidéo
2000
série
1997/2003
téléfilm/vidéo
2013
Phantom (Sasha)
téléfilm/vidéo
2015
téléfilm/vidéo
2012
Meurtres à Charlotte (Denny Raines)
série
1987/....
Amour, gloire et beauté (Shane McGrath)
téléfilm/vidéo
2003
film
2011
Paul (Haggard)
téléfilm/vidéo
2003
film
1999
La 6ème victime (Inspecteur Cho)
série
1998/2008
Siska (Dieter Maiwald)
film
2000
téléfilm/vidéo
2006
film
2010
film
1998
Le Gang des Newton (Jess Newton)
film
2017
The Vault (Michael Dillon)
téléfilm/vidéo
2010
série
2015/....
Code Black (Ed Harbert)
série
2015/...
Chicago Med (Jeff Clarke)
série
2012/....
Chicago Fire (Jeff Clarke)
série
2009/2010
Mercy Hospital (Pete Boswick)
série
2003/2007
Newport Beach (Matt Ramsey)
film
1999
série
2004/2013
série
2006
Vanished (Adam Putnam)
série
1997/2003
film
2001
Allison forever (Peter Wong)
série
2006/2012
Eureka (Larry Haberman)
série
2004/2009
Battlestar Galactica (Enseigne Brent 'BB' Baxton)
téléfilm/vidéo
2008
Tornades sur New York (Brian Flynn)
téléfilm/vidéo
2012
série
2004/2005
série
1965/....
Des jours et des vies (Philip Kiriakis)
téléfilm/vidéo
2013
série
2014/2015
State of Affairs (Lucas Newsome)
série
1998/2003
Dawson (Ethan Brody)
série
1997/2003
téléfilm/vidéo
2008
téléfilm/vidéo
2007
série
2011/2012
Alphas (Tommy)
série
2006/2007
Falcon Beach (Lane Bradshaw)
série
2001/2010
New York Section Criminelle (Dr. Adlai Copeland)
téléfilm/vidéo
2014
série
2007/2010
Les Tudors (Thomas Wyatt)
film
1998
Big Party (Jeune homme drogué)
film
2006
Dead or Alive (Ryu Hayabusa)
série
2013/....
Vikings (Comte Werferth)
téléfilm/vidéo
2008
24 heures chrono : Exil (Chris Whitley)
série
2005/2010
série
2003/2005
Le Monde de Joan (Dieu / étudiant)
téléfilm/vidéo
1999
téléfilm/vidéo
2014
film
2001
série
1984/1988
Punky Brewster (T.C. Finestra)
téléfilm/vidéo
2009
téléfilm/vidéo
2000
téléfilm/vidéo
2000
série
2005/2010
Ghost Whisperer (Dr. Ryan Heller)
série
2005/2008
Wildfire (Bobby)
série
2008
Generation Kill (Cpl. Harold James Trombley)
série
2015/...
Between (Mr. Brooks)
téléfilm/vidéo
2015
téléfilm/vidéo
2015
Un roman d'Amour (Drew Clayton)
film
1998
Little Voice (Billy)
film
1996
série
2001/2011
Smallville (Jeremy Creek)
série
2006/....
Le Rêve de Diana (Maximilian Santiago de Castillo)
série
1998/2006
Will & Grace (le jeune homme du cinéma)
série
1998/1999
Legacy (Jeremy Bradford)
série
2002
Disparition (Sam Crawford adulte)
série
1997/2003
film
1999
Fish and Chips (Tariq Khan)
série
2015/2016
Heroes Reborn (Francis)
série
1996/....
série
2001/2002
Grand galop (Drew Regnery)
téléfilm/vidéo
2006
Toute une vie à aimer (Will Bishop jeune)
film
1997
Scream 2 (Derek Feldman)
série
1994/2009
Urgences (Ben Parker)
série
2015/2018
Quantico (Clay Haas)
téléfilm/vidéo
2016
Un été à Lanzarote (Juan Garcia)
série
2008/....
Underbelly (Warwick Mobbs)
téléfilm/vidéo
2006
Confiance Fatale (Tom Sullivan)
série
1985/2005
L'Enquêteur (Konstantin Broecker)
série
2002
Haunted (Paul Kingsley)
série
2001/2005
Six Feet Under (Etudiant)
série
2001/2003
Espions d'Etat (Jay Lambert)
film
2006
Scary Movie 4 (George)
film
2003
Scary Movie 3 (George)
série
1990/1996
Le Prince de Bel-Air (Carlton Banks - 2ème voix)
film
2015
Ted 2 (Donny)
film
2014
film
2012
Contrebande (Tim Briggs)
film
2012
Ted (Donny)
série
2008/2009
Eleventh Hour (US) (Edward Grekowski)
série
2013/....
Vikings (Kalf)
film
2001
Antitrust (Larry Banks)
téléfilm/vidéo
1995
Scalpel (Brad Fraser)
série
1984/1996
Arabesque (Stephen Thurlow)
téléfilm/vidéo
1991
La rivière sanglante (Jimmy 'The Kid' Pearls)
film
2010
Scott Pilgrim (Gideon Graves)
film
2015
film
2012
Bachelorette (Clyde)
téléfilm/vidéo
2015
Le Pays de Noël (Mitchell)
téléfilm/vidéo
1996
Si près du danger (Billy Jones/Kevin Shane)
série
1984
Le coffret magique (Kay Harker)
film
2004
Spartan (Michael Blake)
série
2017/....
Knightfall (Roi Philip)
téléfilm/vidéo
1992
film
2000
Saving Grace (Harvey)
film
2014
Selma (Malcolm X)
téléfilm/vidéo
2002
série
1965/....
Des jours et des vies (Philip Robert Kiriakis)
téléfilm/vidéo
2015
film
2016
Star Trek Sans limites (Leonard 'Bones' McCoy)
film
2004
téléfilm/vidéo
2017
Un Amour de patineuse (Spencer Patterson)
série
1984/1992
Cosby Show (Theodore 'Theo' Huxtable - 1ère voix)
film
1998
Supersens (Darryl Witherspoon)
téléfilm/vidéo
2010
Noël sans cadeaux (Jim Young)
série
2007/2008
Moonlight (Owen Haggans)
série
2010/2017
série
2009/2014
Drop Dead Diva (Tom Witten)
série
2001/2002
Wolf Lake (Luke Cates)
série
1997/2003
série
1990/2000
Beverly Hills (Colin Robbins)
film
2010
série
1998/2008
Siska (Jan Wehrenberg)
film
2008
Le monstre des marais (Jimmy Fuller)
A.J. Sebastian
dessin animé
1988
Albafica
dessin animé
2009/2010
Alfred
dessin animé
1980
Barmudez
dessin animé
1981
Ben Becker
dessin animé
1983/1986
Cheng
dessin animé
2005
Cosmo - 2ère voix
dessin animé
2001/....
Enzo
dessin animé
2000
Frantz
dessin animé
1981
Kirk Pearson
dessin animé
1983/1986
Mégaman
dessin animé
2001
Patrick Everett
dessin animé
1983/1986
Philippe Todoh
dessin animé
1973
Rei
dessin animé
1981/1982
Rémi
dessin animé
1977
Robin
dessin animé
1977/1978
Skunk
dessin animé
2001
Stand
dessin animé
2009/2010
Sylvain
dessin animé
1981/1982
Teo - 1ère voix
dessin animé
2005/2008
Télémaque
dessin animé
1979/1981
Thomas Price
dessin animé
1983/1986
Ty
dessin animé
2015
Yugo
dessin animé
1993
Zack Fair
dessin animé
2005
Zelos
dessin animé
2009/2010

Direction artistique

film
2017
téléfilm
2018
téléfilm
2017
téléfilm
2016
série
2018/....
série
2018/....
série
2017/....
(A partir de la saison 10)
série
2007/....
dessin animé
2017/....
(Co-direction)
dessin animé
2017

Cinéma

2010 "Ruiflec, le village des ombres" réalisé par Fouad Benhamou
2007 "Tous ensemble" réalisé par Fouad Benhamou
2005 "Entre nous" réalisé par Fouad Benhamou
1997 "Watani, un monde sans mal" réalisé par Med Hondo
1996 "Ilona arrive avec la pluie" réalisé par Sergio Cabrera
1990 "Paroles invisibles" réalisé par Etienne Faure
1989 "Chambre à louer" réalisé par Pascal Pérénès
1989 "Escape from paradise" réalisé par Ettore Pasculli
1987 "Est de Paris" réalisé par P. Philippe
1987 "Corps z'a corps" réalisé par André Halimi
1987 "Les nouveaux tricheurs" réalisé par Michael Schock
1987 "Les exploits d'un jeune Don Juan" réalisé par G.F. Mingozzi
1985 "Le déclic" réalisé par J.L. Richard
1984 "A nous les garçons" réalisé par Michel Lang
1979 "L'associé" réalisé par René Gainville
1978 "Queen Lear" réalisé par Moktar Chorfi

Télévision

2012 "VDM" réalisé par Fouad Benhamou
1998 "Dis, Mr. Le Maire, raconte-moi une histoire" réalisé par J.C. Dague
1992 "Beaumanoir" 60 épisodes pour France 2
1991 "La saga d'Archibald" réalisé par J.F. Claire
1989 "Les aventures de Michel" réalisé par C. Baumann, T. Piaséqui, B. Uzan, P. Gandrey-Rety, J-P. Prévost et B. Dubois
1989 "Le Serment d'Hypocrate" réalisé par P. Gandrey-Réty
1988 "L'addition est pour moi" réalisé par D. de la Pattelière
1988 "La vie en panne" réalisé par Agnès Delarive
1988 "Le diable au corps" réalisé par P. Nivollet
1985 "La famille Bargeot" réalisé par G. Thomas
1983 "La vie telle qu'elle change" réalisé par Nicole André
1982 "La nuit du Général Boulanger" réalisé par Hervé Bromberger
1982 "Il était une fois" réalisé par A. Crémieux
1981 "Sans Famille" réalisé par Jacques Ertaud
1980 "Les solitaires de Myols" réalisé par Marlène Bertin
1977 "Les folies d'Offenbach" réalisé par Michel Boisrond
1976 "François le Champi" réalisé par L. Iglesis

Théâtre

2011 "Chez Mimi" de Aziz Chouaki - mise en scène par Frédérique Larazini. Vingtième Théâtre à Paris
2009 "Je est un autre" de Montage de texte dont le Horla de Maupassant - mise en scène par Didier Lesour
2008 "La vie de Galilée" de B. Brecht - mise en scène par Frédérique Lazarini
2005 "Aldo Moro" réalisé par de C. Augias et V. Polchi - mise en scène par Giorgio Ferrara
2004 "Une petite merveille" de Joelle Fossier - mise en scène par Joelle Fossier. Théâtre de l'Aire Falguière
2004 "Le Ciel et l'Enfer" de Prosper Mérimée - mise en scène par Frédérique Lazarini. Théâtre de la mare au diable
2003 "Les Secrets de Madame Samantha" de Gérard Dessalles - mise en scène par Gérard Dessalles
2003 "Coup de Foudre à Zanzibar" de Sempé Lemon - mise en scène par Michèle André
2003 "La Ronde" réalisé par Arthur Schnitzer - mise en scène par Frédérique et Henri Lazarini. Théâtre de la mare au diable
2000 "Colomba" de Prosper Mérimée - mise en scène par Frédérique Lazarini. Théâtre de la mare au diable
1996 "Le procès de Shamgorod" de Elle Wiesel - mise en scène par Frédéric Lachkar. Théâtre du Tambour Royal
1984 "Le violon du temps qui passe" de A.C. Charpentier - mise en scène par Jean Gosselin, Gérard Maro
1980 "La sérénade interrompue" de G. Caillaud - mise en scène par Gérard Caillaud
1979 "Comme à la fin d'une danse" de M.B. Charon - mise en scène par Bernard Woringer
1976 "Le petit prince" de Saint Exupéry - mise en scène par Micheline Bourguoin
1976 "Un mois à la campagne" de Ivan Tourgueniev - mise en scène par Jean Meyer
1976 "Affabulazione" de Pasolini - mise en scène par Peter Lotschak. Espace Cardin

Vidéoclips

1988 "Gérard Blanc - Sentiment d'océan" réalisé par Michael Schock
1988 "M. Nakayama - L'aube de mon cœur" réalisé par Hakaki
1987 "Emmanuelle - Rien que toi pour m'endormir" réalisé par Robert Réa
1986 "Emmanuelle - Premier baiser" réalisé par Robert Réa
Top