RSDOUBLAGE
contactez-nous

Sylvain Lemarié

Doublage

cinéma
2003
Le Purificateur (Thomas Garrett)
série
1999/....
cinéma
1998
cinéma
1996
Les Fantômes du passé (Lloyd 'Benny' Bennett)
cinéma
2006
Rocky Balboa (L.C. Luco)
cinéma
2010
Kick-Ass (Inspecteur Vic Gigante)
série
2015/....
cinéma
1995
Money Train (Donald Patterson)
série
2015/....
série
2008/2014
Sons of Anarchy (Robert Munson)
cinéma
1998
Hors d'atteinte (Richard Ripley)
cinéma
2011
cinéma
1994
Les évadés (Capitaine Byron T. Hadley)
animation
2016/....
Chasseurs de Trolls (Seigneur Gunmar)
animation
2008/2009
jeu vidéo
2017
jeu vidéo
2010
jeu vidéo
2003
Jak 2 : Hors la Loi (Baron Praxis)
série
2017/....
Superstition (L'Exécuteur)
cinéma
2001
Le Dernier château (Sgt. McLaren)
cinéma
1998
Soldier (Church)
cinéma
2005
Black/white (Nathan Rogers)
série
2006/2014
série
2006/2012
Eureka (Shérif William Cobb)
cinéma
2005
Be Cool (Russe barbu)
cinéma
2005
Black/white (Agent Moreno)
cinéma
1998
cinéma
2001
From Hell (Sergent Peter Godley)
cinéma
2000
Sac d'embrouilles (Inspecteur Darren Cody)
télévision, VOD & DVD
1998
Le prix de l'indiscrétion (Inspecteur Roos)
télévision, VOD & DVD
1995
Buffalo Girls (Buffalo Bill Cody)
cinéma
1995
Lancelot, le premier chevalier (le prince Malagant)
cinéma
1998
U.S. Marshals (Employé du magasin pharmaceutique)
série
2004/2009
Stargate Atlantis (Commandant Acastus Kolya)
série
1996/2000
Le Caméléon (Agent Bailey Malone)
série
1996/2000
Profiler (Agent Bailey Malone)
cinéma
1972
Les rebelles viennent de l'enfer (Marshal - doublage 2017)
série
2016/....
Hap and Leonard (Illium Moon)
télévision, VOD & DVD
1990
Filofax (Employé de l'agence Car Rental)
cinéma
2011
cinéma
1995
série
2011/....
cinéma
1994
Harcèlement (Tom Sanders)
cinéma
1988
Toutes folles de lui (Enquêteur de la NCAA Floyd Gandolfini)
cinéma
1995
USS Alabama (Chef du bateau)
télévision, VOD & DVD
2014
Le choix de ma vie (Elder Miller)
cinéma
1995
cinéma
2002
Showtime (Capitaine Winship)
série
1998
ADN, Menace Immédiate (Ray Peterson)
cinéma
1998
Mary à tout prix (lui-même)
télévision, VOD & DVD
2012
Le Roi Scorpion 3 : L'oeil des dieux (Zulu Kondo, l'esprit du lion)
cinéma
2000
Un Homme à femmes (Lance DeLune)
série
1994/1998
Babylon 5 (Général William Hague)
cinéma
2002
Star Trek : Nemesis (Commandant William T. Riker)
cinéma
1998
Star Trek : Insurrection (Commandant William T. Riker)
cinéma
1996
Star Trek : Premier contact (Commandant William T. Riker)
cinéma
1994
Star Trek : Generations (Commandant William T. Riker)
série
2018/....
DC Titans (Clifford Steele / Robotman)
série
2003/....
cinéma
2003
Hollywood homicide (Pathologiste)
cinéma
2006
cinéma
2001
cinéma
2012
Django Unchained (Big John Brittle)
télévision, VOD & DVD
2003
cinéma
2002
cinéma
2000
Mission : impossible 2 (John C. McCloy)
série
2005/....
Grey's Anatomy (Ken May)
série
2005/....
Esprits Criminels (Inspecteur John Fordham)
série
2004/2007
Drake & Josh (Walter Nichols)
cinéma
2001
cinéma
2000
série
2016/....
DC's Legends of Tomorrow (Yuri la Bête)
télévision, VOD & DVD
2005
Dirty (Daddy)
télévision, VOD & DVD
2012
cinéma
1998
Négociateur (Sergent Cale Wangro)
série
2001/2004
Division d'élite (Joe Wilson)
série
2011/2018
New Girl (Joe Napoli)
cinéma
2014
Fury (Sergent Davis)
cinéma
1995
série
1993/2005
New York Police Blues (Juge Edgar Byrnes)
cinéma
2017
cinéma
2006
Ma super ex (Le professeur Bedlam)
cinéma
1998
Mary à tout prix (Psychiatre)
cinéma
1995
cinéma
2004
Spartan (Manager du Night Club)
cinéma
1996
Mars Attacks ! (dans son propre rôle)
série
2013/....
Vikings (Roi Aelle)
cinéma
1994
Ludwig Van B. (Anton Felix Schindler)
télévision, VOD & DVD
2015
série
2012/2015
Perception (Joe Moretti)
série
2011/2016
Person of Interest (Stanley Amis)
série
1995/2005
JAG (Allen Blaisdell)
télévision, VOD & DVD
2011
télévision, VOD & DVD
1996
L'Angoisse d'une mère (Lt. Jack Driscoll)
cinéma
2000
Little Nicky (Peeper)
série
2009/2014
Warehouse 13 (Caspian Barnabas)
cinéma
1995
Forget Paris (Craig)
série
2009/2016
The Good Wife (Geoffrey Solomon)
série
2005
Killer Instinct (Lt. Matt Cavanaugh)
série
2011/....
série
2016/....
Lady Dynamite (Bruce Ben-Bacharach)
série
1999/2007
Les Soprano (George Pagilieri)
télévision, VOD & DVD
2000
cinéma
1999
Passé virtuel (Chauffeur de taxi)
cinéma
2000
The Patriot, le chemin de la liberté (Soldat continental blessé)
cinéma
2010
La Tempête (Stephano)
cinéma
2011
Green Lantern (Abin Sur)
cinéma
1998
Mary à tout prix (Frère du patron)
cinéma
2013
La Vie rêvée de Walter Mitty (Pilote d'hélicopter)
cinéma
2003
X-Men 2 (Mitchell Laurio)
cinéma
2003
Northfork (Rudolph)
télévision, VOD & DVD
2015
Entre ici et le paradis (Mick Flanagan)
télévision, VOD & DVD
1994
A Touch of Love (Journaliste)
cinéma
2001
Ecarts de conduite (Oncle Lou)
télévision, VOD & DVD
1996
Gotti (Angelo Ruggiero)
cinéma
1996
Michael (Huey Driscoll)
cinéma
2015
Moonwalkers (Kidman)
cinéma
2013
Pacific Rim (Hannibal Chau)
cinéma
2008
cinéma
2002
Blade 2 (Dieter Reinhardt)
cinéma
1997
Alien, la résurrection (Johner - scènes supplémentaires)
cinéma
1997
cinéma
1995
Fluke (Sylvester)
animation
2005/2008
jeu vidéo
2003
Batman : Rise of Sin Tzu (Clayface / Matt Hagen)
cinéma
2012
cinéma
2002
Appel au meurtre "2002" (Victor Wallace)
cinéma
2005
série
2002/2003
La 13ème dimension (David, le garde de sécurité)
cinéma
2018
Deadpool 2 (Buck)
cinéma
2016
Deadpool (Buck)
cinéma
2000
En pleine tempête (Dale 'Murph' Murphy)
cinéma
1999
cinéma
2012
Django Unchained (Ace Speck)
cinéma
2004
Blade trinity (Ray Cumberland)
cinéma
1996
Le Grand Tournoi (Maxie Devine)
cinéma
2007
série
2001/2007
Reba (Brock Hart)
télévision, VOD & DVD
2011
Les deux visages d'Amanda (Guiliano Mignini)
cinéma
1999
cinéma
2000
Shaft (Oncle John Shaft)
cinéma
1999
Galaxy Quest (Général Roth'h'ar Sarris)
série
2016/2019
Designated Survivor (Général Contreras)
série
2016/....
Billions (Raul Gomez)
série
2011/2016
Person of Interest (Sam Latimer)
série
2009/2016
Castle (Capitaine Roy Montgomery)
série
1999/2007
Les Soprano (Angelo Garepe)
cinéma
2002
Spider-Man (Bone Saw McGraw)
cinéma
1994
cinéma
2000
cinéma
2016
The Belko Experiment (Vince Agostino)
série
2005/2006
Surface (Bud)
série
2002/2008
The Shield (Paul Fets)
cinéma
1998
Docteur Patch (Mitch Roman)
cinéma
2014
Pyramide (Provost)
télévision, VOD & DVD
1994
cinéma
2007
Die Hard 4 - retour en enfer (Frederick 'Sorcier' Kaludis)
cinéma
1994
Drop Zone (Pete Nessip)
cinéma
2017
Power Rangers (Professeur)
cinéma
2001
cinéma
1998
cinéma
1998
Primary Colors (Richard Jemmons)
série
2002/2003
Los Angeles : Division homicide (Technicien de communication)
cinéma
2007
L'Orphelinat (Prof. Leo Bálaban)
cinéma
1996
Happy Gilmore (Chubbs Peterson)
cinéma
1992
Alien 3 (Robert Morse - scènes supplémentaires)
cinéma
2005
The Shark (Terence Fink)
cinéma
2008
Angles d'attaque (Howard Lewis)
télévision, VOD & DVD
1994
L'ennemi est parmi nous (Colonel MacKenzie 'Mac' Casey)
cinéma
1995
Planète hurlante (Chuck Elbarak)
télévision, VOD & DVD
2001
Le royaume des voleurs (Robin des Bois)
Bouba
animation
2007/2008
Chit Sang
animation
2005/2008
Demi-Portion
animation
2005/2008
Java
animation
2003/2004
la tortue-lion géante
animation
2005/2008
le Faucheur
animation
2001/2007
Maître Yo
animation
2006/....
Ozai - ép. 12
animation
2005/2008
Phil
animation
1998/2000
Takehiko
animation
2009
Tonnerre
animation
2003/2007
Tyro
animation
2005/2008
Voix complémentaire
animation
2002
Zolf
animation
1995
jeu vidéo
2011
Capitaine Haddock
jeu vidéo
2011
Gragas
jeu vidéo
2009
Green Lantern
jeu vidéo
2006
Hal Jordan
jeu vidéo
2006
Karl Marx
jeu vidéo
2015
Kyle Rayner
jeu vidéo
2006
Narrateur
jeu vidéo
2017
Voix additionnelles
jeu vidéo
2017

Voix

CD-ROM
Jeanne d'arc
CD-ROM
Les volcans
Commentaire
CNDP
Commentaire
Documentaires animaliers
Commentaire
Films industriels (Crédit Lyonnais, Épéda, Euratom, Groupama...)
Narration & Voice-over
Christophe Colomb (Arte)
Narration & Voice-over
Comptes rendus d'étude pour la mutualité agricole (UCCMA)
Narration & Voice-over
Contes pour Radio Notre Dame
Narration & Voice-over
ECPA (Armée)
Narration & Voice-over
Effets spéciaux (Planète)
Narration & Voice-over
La mouche (Pêche et chasse)
Narration & Voice-over
Le Titanic (Planète)
Narration & Voice-over
Les avions chasseurs (Planète)
Narration & Voice-over
Les trains (Planète)
Narration & Voice-over
Rapports de la SNCF (TGV, Eurostar...)
Narration & Voice-over
Restaurant : Impossible (Chef Robert Irvine)
Narration & Voice-over
Saint Paul (Planète)
Narration & Voice-over
Série Librairie pour le CFRT (France 2)
Narration & Voice-over
Série sur la Loire pour le CFRT (France 2)
Narration & Voice-over
Soirée Yougoslavie (Canal+)
Narration & Voice-over
Sons et lumières (Basilique St Remi à Reims...)
Narration & Voice-over
Spectacles d'ombres ou de marionnettes
Narration & Voice-over
Voix de Bayard sur diaporama aux Invalides
Narration & Voice-over
Watergate (Planète)
Publicité
Bouygues
Publicité
Campagne de l'abbé Pierre
Publicité
Campagne pour les handicapés
Publicité
IBM
Publicité
La Golf
Publicité
Milka

Formation

Centre de la rue Blanche (ENSATT)

Cinéma

1995 "Le train de 12h47" réalisé par Alain Hakim, dans le rôle de Sylvain
1993 "Du bleu dans la tête" réalisé par Alain Hakim, dans le rôle du chef d'équipe
1992 "Abus de confiance" réalisé par Alain Hakim, dans le rôle de Joubert
1991 "La Brune" réalisé par Laurent Carcélès, dans le rôle du bibliothécaire

Courts-métrages

2001 "Match" réalisé par Yahn Jeannot, dans le rôle de l'arbitre
2001 "Match" réalisé par Yahn Jeannot, dans le rôle de l'arbitre
1994 "Tuner" réalisé par Yahn Jeannot, dans le rôle de Lui

Mise en scène

"Andersen 3" de Hans Christian Andersen, adapté par Anne Marbeau. Théâtre Essaïon
"Agathe The Blouse". Théâtre Essaïon
"Andersen" de Hans-Christian Andersen. Théâtre Essaïon
"Aimons sans cesse" comédie musicale baroque de Jean-Louis Dillard et Daniel Morel. Théâtre Saint Léon
"Le Médecin malgré lui" Théâtre du Gymnase Marie Bell
"Troisième Rêve à Gauche" La Manufacture des Abbesses
"Andersen" Théâtre Petit Hébertot
"Le cuvier" Théâtre Fontaine
"Le mariage forcé" Théâtre de Paris
"Le médecin malgré lui" Jardin Shakespeare
"Une vie bouleversée" Théâtre du Marais
"Le festino" Théâtre Grévin
"Récatonpilu" Festival d'Avignon
"L'espérance" Festival XVII¡
"L'Odyssée" Théâtre du Gymnase
"La Barca" Auditorium St Germain
"Spectacle Boby Lapointe" Théâtre de Nesle
"La farce de Me Pathelin" Théâtre du Gymnase)
"Les deux maîtres" Auditorium St Germain
"Nous le sommes tous" Théâtre de Lausanne
"L'histoire du soldat" Théâtre d'Herblay
"Le Malade Imaginaire" Théâtre de la Porte St Martin

Spectacles pour enfants

"Arlequin sauvage" (comédie musicale)
"Le fils du dragon" (marionnettes)
"Deux mains pour demain" (marottes)
"Le Noël du loup"

Télévision

1999 "Le mensonge" réalisé par Laurent Carcélès, dans le rôle de Maurice
1997 "Julie Lescaut : Week-end" réalisé par Marion Sarraut, dans le rôle de Bernard Marek
1992 "L'Église et la révolution" réalisé par J.C.Salou, dans le rôle de l'abbé Grégoire
1990 "La Comtesse de Charny" réalisé par Marion Sarraut, dans le rôle de De Crosnes
1989 "Les nuits révolutionnaires" réalisé par Charles Brabant, dans le rôle de Jacques
1988 "Le Gerfaut" réalisé par Marion Sarraut, dans le rôle de Corvisart
1987 "Julien Fontanes, magistrat : Un dossier facile" réalisé par Patty Villiers, dans le rôle de Laurent Messager
1986 "Catherine" réalisé par Marion Sarraut, dans le rôle de l'abbé Bernard
1983 "Les fanatiques" réalisé par Ph. Beche-Dallier, dans le rôle d'Ivan
1980 "Le casse de l'hôtel de ville" réalisé par E. Bobrowski, dans le rôle de Max
1980 "Au bon beurre" réalisé par Edouard Molinaro, dans le rôle du troisième gendarme
1979 "Lucrèce Borgia" réalisé par Yves-André Hubert, dans le rôle de Jeppo
1978 "Othello" réalisé par Yves-André Hubert, dans le rôle du gentilhomme
1976 "Pourquoi" réalisé par Anouk Bernard, dans le rôle du drogué
1975 "La chouette" réalisé par Henri Calef, dans le rôle de Cidre
1974 "L'amour" réalisé par J.L.Apap, dans le rôle de Lui

Théâtre

2002/2003 "Sacrés Jeudis" mise en scène de Gérard Darier, dans le rôle de Gilbert
1999/2002 "Le malade imaginaire" mise en scène de Sylvain Lemarié, dans le rôle de Béralde
1998 "L'avare" mise en scène de J.P. Andreani, dans le rôle de Simon/Le commissaire
1992/1996 "L'Odyssée" mise en scène de Sylvain Lemarié, dans le rôle du coryphée/Zeus
1990 " La vie est un songe" mise en scène d'Antonio Aréna, dans le rôle d'Astolphe
1989 "Le misanthrope de toujours" mise en scène de O. Morançais, dans le rôle de Courteline/Oronte
1989 "Le bourgeois gentilhomme" mise en scène de Daniel Thuann, dans les rôles du Me d'armes et du Me tailleur
1988 "Le médecin malgré lui" mise en scène de J.L. Terrangle, dans le rôle de Sganarelle
1987 "La farce du cuvier" mise en scène de Sylvain Lemarié, dans le rôle de la femme
1985 "Le roman de Renart" mise en scène de Ch. Grau Stef, dans le rôle d'Isengrin
1984 "Un habit d'homme" mise en scène de J.P. Nortel. dans le rôle de l'évêque Cauchon
1983 "L'homme et le visionnaire" mise en scène de Ch. Grau Stef, dans le rôle de Victor Hugo
1982 "La tentation du froid" mise en scène de J.L. Jeener, dans le rôle de Bende
1982 "Le marteau des maléfices" mise en scène de J.M. Vanson, dans le rôle des témoins
1981 "Le piège de Méduse" mise en scène de Eric Laborey, dans le rôle de Polycarpe
1981 "Barbe Verte" mise en scène d'Eric Laborey, dans le rôle de Barbe Verte
1980 "L'an mil" mise en scène de J.L. Jeener, dans le rôle de Maïeul
1980 "Les trois mousquetaires" mise en scène de Roland Jouve, dans le rôle de Buckingham
1979 "La belle au bois" mise en scène d'Hervé Hiolle, dans le rôle de Barbe Bleue
1979 "La mégère apprivoisée" mise en scène de Roger Louret, dans le rôle de Tranio
1979 "Lucrèce Borgia" mise en scène de Roger Hanin, dans le rôle de Jeppo
1979 "Le dit du foirail" mise en scène de Félix Lefèvre, dans le rôle de l'herbier
1978 "Othello" mise en scène de Roger Hanin, dans le rôle du gentilhomme
1978 "La Locandiera" mise en scène de Félix Lefèvre, dans le rôle du chevalier
1977 "Hamlet" mise en scène de Julien Berteau, dans le rôle du le spectre/Fortimbras
1977 "Les caprices de Marianne" mise en scène de Jacques Ardouin, dans le rôle de Malvolio
1976 "Les Misérables" mise en scène de Jean Meyer, dans le rôle d'Enjolras
1976 "Le roi cerf" mise en scène de Patrick Simon, dans le rôle de Tartaglia
1975 "La farce de maître Pathelin" mise en scène collective, dans le rôle du le drapier
1974 "Le timide au palais" mise en scène par René Dupuy, dans le rôle du duc

Autres activités

Réglages de combats :
"La Brune"
"L'Odyssée"
"Aucassin et Nicolette"
"L'an mil"
"Le roman de Renart"
"Les enfants de la légende"
"Barbe Verte"
"Othello"
"La tentation du froid"
"La vie est un songe"

Interview

R.S : Sylvain bonjour !

S.L : Bonjour Reynald !

R.S : Etre comédien a-t-il toujours été une évidence dans ta vie ?

S.L : Je n'ai jamais vraiment envisagé une autre activité (à part peut-être motard de la police jusqu'à ce qu'on décèle ma puissante myopie).

R.S : Le doublage est-il pour toi un moyen de t'exprimer différemment ?

S.L : Sans doute. Le doublage devrait être une leçon d'humilité. En effet, il s'agit non de jouer un personnage, mais de restituer le mieux possible ce qu'un autre comédien a joué. C'est un peu "Arlequin serviteur de deux maîtres" car il faut servir le personnage et son premier interprète.

R.S : Tu as participé au doublage de la série "Profiler" et, bien que le sujet ne s'y prête pas, je sais que dans le studio l'ambiance était plutôt joyeuse !

S.L : Effectivement, Marie Laure Dougnac et Arnaud Arbessier se sont révélés des camarades de travail particulièrement attachants et il est possible que des sujets aussi graves que ceux sur lesquels nous avons travaillé, qui plus est à haute dose, génèrent de temps en temps une décompression qui s'exprime par des plaisanteries aussi diverses que variées. Je pense que les croque-morts doivent aussi rigoler.

R.S : Je trouve que tu es très zen et tu mènes ta carrière avec une grande philosophie.

S.L : Je ne suis pas vraiment un perdreau de l'année et j'ai derrière moi un grand nombre d'espoirs déçus et de réussites inespérées. Ca forme !

R.S : Tes activités de comédiens sont très diverses : cinéma, théâtre, mise en scène... et tu as même réglé des combats ! Il faut absolument que tu me racontes ça !

S.L : Mon désir de devenir comédien est très lié à mon enfance, laquelle a été bercée par la mode des films de cape et d'épée. Je ne jurais que par Jean Marais. Pour moi, être comédien c'était ferrailler pendant une heure et demie avant de sauver la princesse. Il m'en est resté quelque chose car dès que j'ai entrepris ma formation j'ai pris parallèlement des cours d'escrime sportive (par opposition à escrime de théâtre). Puis, au Centre de la rue Blanche, j'ai eu comme professeur Maître Gardère qui s'est chargé de me faire découvrir le bâton, la dague et la rapière. Ensuite, au cours d'un des premiers spectacles que j'ai joués, j'ai travaillé avec Raoul Billerey, homme aussi charmant que compétent. Je me suis alors autoproclamé régleur de combat. Ma première grande prestation dans ce domaine a été " L'an Mil " de Jean Luc Jeener où il m'a fallu régler des combats simultanés entre vingt sept comédiens. Je ne m'en suis pas si mal sorti et ensuite j'ai été amené à recommencer ce genre d'expérience en sachant que, sur le plan du réglage, mon imagination prenait le pas sur ma technique et que cette dernière aurait gagné à être grandement améliorée.

R.S : Même si tu es un homme très occupé, j'imagine que tu as des hobbies en dehors de ton métier ?

S.L : Je fais des fakes (cf. sur la page de Catherine Hamilty un exemple réalisé à partir d'une de ses photos et d'un tableau de Renoir). Je lis beaucoup (tu as vu mon bureau), je joue mal de quelques instruments, je joue régulièrement au tennis et au tarot, j'ai une collection de timbres allemands presque complète.

R.S :
Merci beaucoup !

S.L : Ce fut un plaisir. Quoique un peu laborieux... :-D

Interview de mai 2004
Top